21 октября 2012

Семиместный автомобиль ЗИЛ-114 (лимузин) для высших руководителей СССР выпускался в период 1967-1978 гг. За этот период было произведено 113 машин. Большой (в длину 6,3 м.) автомобиль был оснащен 7,0-литровым мотором V8, развивающим мощность в 300 л. с. в паре с 3-х ступенчатой АКПП. Для комфорта машину снабдили электрическими стеклоподъемниками, кондиционером и центральным замком.

На основе этого автомобиля было выпущено 2 универсала ЗИЛ-114ЕА, которые предназначались для кортежа Л. И. Брежнева, и укороченный вариант в кузове седан под названием ЗИЛ-117.

ЗИЛ-114 позиционировался в качестве советского малосерийного представительского легкового автомобиля высочайшего класса в кузове «лимузин». Автомобиль отличался строгими и гармоничными формами. Благодаря крупным габаритам машина казалась вытянутой и даже стремительной.

У стеклоподъёмников всех дверей были электроприводы, а их замки обладали централизованной блокировкой. Автомобиль также имел кондиционер. За счет наличия атермальных стекол в солнечную погоду температура в салоне не увеличивалась. Для удобного входа и выхода руль был сделан откидным.

Мотор ЗИЛ-114 обладал алюминиевым блоком цилиндров, четырёхкамерным карбюратором, транзисторной системой зажигания и гидравлическими толкателями клапанов.

Шасси оснащалось мощной рамой периферийного типа, довольно жёсткой на кручение и отлично защищающей в случае столкновения (поскольку в центральной части лонжероны оказались «разведенными» к бокам и были расположены почти за порогами кузова). Подвеску колёс выполнили таким образом, что в случае торможения и разгона автомобиль не делал «приседаний» и «клевков» и практически не кренился в случае прохождения поворотов.

Модель оснастили независимой бесшкворневой передней подвеской на торсионных продольных стержнях, которые работают на скручивание, расположенных вдоль лонжеронов и выступающих в качестве осей рычагов подвески снизу. Подобную конструкцию в то время несколько лет использовали на моделях «Крайслер». Задняя подвеска была зависимой на листовых продольных рессорах. Модель комплектовалась дисковыми тормозами на всех колёсах.

ЗИЛ 114 - каталог автомобилей

Лимузин ЗИЛ-114, 1967-1978