13 ноября 2017

Приготовить автомобиль к зиме − дело ответственное, поэтому начнем мы с “переобувки” автомобиля, то есть установки комплекта зимней резины. Причем обязательно приобретайте комплект на все четыре колеса. Почему: при разном сцеплении колес передней и задней оси на скользкой дороге вы рискуете устроить “танец на льду”, что может привести к выезду за пределы своей полосы движения. Не стоит надеяться на свое водительское мастерство и осторожность, и ставить зимние колеса лишь на ведущую ось. Причем “переобувайтесь”, не дожидаясь первого льда, так как резина летних покрышек теряет свою эластичность уже при +5 − +7 градусах и на мокром, холодном асфальте скользит не хуже лыж.

Готовим автомобиль к зиме

Когда зимняя резина установлена, переходим к осмотру ходовой части автомобиля. Пускай вы проделывали эту процедуру при подготовке к лету полгода назад. Но за это время машина не стояла на месте, и какой-нибудь из сайлент-блоков или шаровых шарниров мог “устать” за лето, это могло привести к возникновению люфта, который вы не только услышите, но и почувствуете при разгоне и торможении на скользкой дороге. Из-за лишней степени свободы автомобиль будет управляться не так, как вы хотите. Посмотреть цены на промывку, замену и чистку форсунок а также заказать эти услуги вы можете на сайте http://diesel69.ru.

Не спуская автомобиль с подъемника, оценим состояние тормозной системы, а затем очистим тормозные механизмы от загрязнений и произведем замену вышедших из строя деталей. Только те, кому не приходилось управлять автомобилем зимой, утверждают, что тормоза придумали трусы. На самом деле тормоза – нужная штука и на льду они должны работать правильно. Может плохо закончиться, если они будут неравномерно “вгрызаться” колодками в тормозные диски. Или, к примеру, летом мог быть поврежден тормозной шланг, и при резких перепадах температур он может лопнуть.

Спускаем автомобиль с подъемника, и устраиваем тормозной системе “экзамен”. На стенде проверяем функционирование тормозной системы. Убеждаемся, что в порядке тормозные усилия, равномерность торможения, свободный ход всех колес на барабане. Стало быть, тормозная система работает равномерно.

Далее проверим состояние аккумулятора и бортовой электросети. Никто не хочет подойти в морозное утро к автомобилю, и услышать “чих-пых” вместо звука запускающегося двигателя. Или обнаружить неработающие нагревательные элементы стекол и зеркал заднего вида, и “отдирать” их ото льда вручную. Поэтому проверяйте борт-сеть и аккумулятор заранее.

Проверим также систему отопления салона. Убедимся, что заслонки, управляющие воздушными потоками, правильно направляют воздух, который быстро прогревается.

Регулировка света фар и оценка исправности внешних осветительных приборов. Зимой темнеет рано, следовательно, важно убедиться в исправности светотехники, чтобы вас все видели на дороге, и вы всех видели. И не слепили никого светом своих фар.

Переходим к заключительному этапу. Проверяем состояние кузова и устраняем мелкие дефекты лакокрасочного покрытия. Ох, не по вкусу автомобильному железу “солянка”, выливаемая зимой дорожниками! Она настолько едкая и цепкая, что проникает в любые мелкие повреждения лакокрасочного покрытия, а с наступлением тепла с удовольствием разъедает то, что находится под ним. Поэтому следует осмотреть кузов на наличие мелких сколов краски, которые следует обезжирить и подкрасить, положив затем сверху лак.

Вот, пожалуй, весь список работ, необходимых для подготовки автомобиля к зимней эксплуатации.