28 июня 2014

Mercedes представил новое поколение С-классаНовое поколение модели Mercedes-Benz класса C стало гораздо больше, однако сумело при этом сбросить примерно 1 центнер лишнего веса. За счет использования большого количества новых разработок этот седан, по утверждению производителя, претендует на то, чтобы стать лидером в сегменте по ряду показателей.

Седан сделан на модульной платформе MRA, уже задействованной в конструкции Mercedes S-класса. Его оснастили новой независимой четырехрычажной подвеской, которая частично изготовлена из алюминия. Колесную базу компактного седана увеличили до 2840 мм (на 80 мм), тогда как в длину и ширину он увеличился соответственно на 95 и 40 мм.

По официальным заявлениям, доля алюминия, содержащаяся в конструкции кузова, увеличилась с 10 до 50%. Вот почему увеличение размеров не вызвало вслед за собой рост массы. Даже наоборот, кузов нового седана получился легче на 70 кг. Всего разработчикам Mercedes удалось убрать около 100 кг. При этом коэффициент аэродинамического сопротивления составил 0,24, что успели уже назвать в Mercedes как "новый стандарт для сегмента".

Производитель делает отдельный акцент на улучшении акустики в интерьере. С данной точки зрения заднюю подвеску не просто переработали, а шумоизоляцию оптимизировали, однако модернизировали работу большого числа сервоприводов, в том числе вентиляторов климатической установки, стеклоподъемников и приводов регулировок кресел.

Потенциальные покупатели модели Mercedes-Benz C-класса получат возможность выбора из целого ряда предлагаемых подвесок. Кроме стандартной, седан может быть оснащен подвеской Direct Control в 3-х вариациях - комфортная, спортивная и регулируемая, и впервые в сегменте – подвеской пневматической, способной самостоятельно изменять размер клиренса в зависимости от загрузки и скорости. Дополнительно к этой пневмоподвеске седан получил систему, позволяющую выбрать один из 5-ти режимов работы машины, начиная "комфортным" и "экологическим" и заканчивая режимом Sport Plus.

Если говорить о гамме моторов, то она сначала будет включать в себя три двигателя. Базовым, по всей видимости, назначат вариант С180 с 1,6-литровым 156-сильным бензиновым двигателем. Второй доступный бензиновый агрегат – это 184-сильный 2,0-литровый мотор. Помимо этого, седану будет предложен также дизель – 2,2-литровый двигатель мощностью 170 л.с. и крутящим моментом 400 Нм. Именно этот вариант будет самым экономичным. Наиболее динамичным станет бензиновый седан, ускоряющийся до «сотни» за 7,5 секунд.

Спустя некоторое время с момента начала продаж перечень доступных двигателей пополнит небольшой 1,6-литровый дизель в 115-сильном и 136-сильном вариантах, а также гибридная дизель-электрическая силовая установка.