8 декабря 2013

Премьера автомобиля Peugeot SR1 (родстера) состоялась в 2010 г. на Женевском автосалоне. Это первый эксперимент нового дизайнера компании (Жиль Видаль). Во время дебюта создатель концепт-кара объявил о том, что скоро Peugeot должен стать «иконой стиля», причем SR1 — это наглядная демонстрация того, как дальше будет идти развитие новых моделей компании. Концепт приводит в движение квазигибридная силовая установка: передние колеса вращаются 218-сильными бензиновыми моторами, а задние — электродвигателями.

Модель отличается умеренной стоимостью, экологичностью, использованием инновационных технологий.

Дизайнеры постарались подчеркнуть стиль знаменитых гоночных авто благодаря четким линиям объемного капота в сочетании с вогнутыми крыльями, контурам стекол, интересному дизайну фар, зеркал и воздухозаборников. Поверхность автомобиля выполнена из углеволокна. Жесткий верх смотрится как единое целое с кузовом, за счет чего Peugeot SR1 имеет некоторые черты купе.

При этом вместимость автомобиля составляет три человека. Третье кресло находится в центре 2-го ряда, причем доступ к нему облегчается подножкой, которую легко можно сдвинуть вперед.

Для интерьера были использованы сверхсовременные технологии в сочетании с винтажными образами, разными цветами и материалами. Никель и блестящий хром отлично гармонируется с деревом разных пород и кожей. Еще одним оригинальным решением дизайнеров является вставка в приборную панель эксклюзивных наручных часов.

Peugeot SR1 оснащен двумя двигателями, одним из которых является электрический. Работой двигателей управляет технология HYbrid4. Моторы разнесены по мостам. При этом спереди находится 1,6-литровый двигатель мощностью 218 л.с. В случае, когда работает лишь он, то автомобиль считается переднеприводным, тогда как сзади располагается электромотор мощностью в 95 л.с.

Peugeot SR1

Peugeot SR1

Peugeot SR1

Peugeot SR1

Peugeot SR1

Интерьер Peugeot SR1