14 декабря 2013

Toyota решила вернуть кабриолет GT 86 в разработкуВокруг открытой версии спорткара Toyota GT 86 начала разгораться истинная война слухов. Немного раньше уже сообщалось о том, что производитель решил отказаться от разработки серийной версии кабриолета, но, согласно новым сведениям, работа над ним, возможно, продолжится.

В качестве основной мотивировки для отказа от производства серийной Toyota GT 86, имеющей складной верх, выступает высокая цена разработки и потенциально малые объемы продаж. Тем ни менее, по заявлению главного инженера проекта Тецуа Тада порталу CarAdvice, окончательное решение пока не принято. Иными словами, в полной мере от идеи производства кабриолета в Toyota пока не отказываются.

По всей видимости, работа над этим проектом по-прежнему ведется. Главный инженер сообщил, что компания способна вполне продемонстрировать дополнительный тематический концепт на следующей автовыставке в Токио. Очевидно, он будет демонстрировать другой взгляд на открытый вариант спорткара, нежели прототип, который представлен в Женеве весной. Созданием модели занималось дизайн-бюро в Милане компании Toyota, тогда как анонсированный концепт-кар, вероятнее всего, разрабатывался в Японии.

Примечательно, что разработчики Toyota GT 86 предусматривали вероятность постройки кабриолета даже на стадии разработки купе. Например, как раз по этой причине спорткар оснастили безрамочными дверями и довольно высокой жесткостью кузова.