15 января 2024

Рынок Forex работает 24 часа в сутки, ведь основные биржи мира меняются по очереди (Лондонская, потом Нью-Йоркская, потом Сиднейская, потом Токио), что не вызывает перерыва для трейдеров, за исключением выходных. На практике котировки на Форекс начинаются в воскресенье вечером с открытием Сиднейской фондовой биржи (22:00 по Гринвичу тоже примерно через час) и прекращаются в пятницу вечером после закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи (22:00 по Гринвичу в плюс-минус). один час в зависимости от разницы в летнем времени). Но на самом деле фиксированного времени открытия или закрытия котировок нет, так как Форекс является внебиржевым рынком (brokerage solutions in Malta).

Несмотря на то, что он открыт 24 часа в сутки в будние дни, большая часть активности приходится на время работы Лондонской фондовой биржи. Рынок традиционно спокойнее по понедельникам (поскольку нет важных экономических данных) и становится все более волатильным по выходным, часто достигая пика в пятницу (день, когда публикуются самые важные экономические данные)

На Форексе мы всегда выражаем курс одной валюты по отношению к другой. Возьмем пример котировки EUR/USD на 13 мая 2019 года: «EUR/USD = 1,1231». Эту цитату следует перевести как «1 евро эквивалентен 1,123 1 доллара США». Евро — это валюта, котируемая с уверенностью (поскольку она всегда стоит ЕДИНИЦУ), а доллар — это валюта, котируемая с неопределенностью (поскольку мы не знаем ее стоимости, не просмотрев предварительно страницу с котировками).

Валюта слева называется базовой валютой (здесь EUR), валюта справа называется валютой- контрагентом или валютой встречной стоимости (здесь USD). И котировка всегда читается в одном и том же порядке (выражаем базовую валюту по валюте контрагента).

Наименьшая возможная разница в котировках составляет пипс или процент в пункте . Для подавляющего большинства валют это четвертый десятичный знак котировки. Например, если цена движется с 1,1231 до 1,1233, то цена выросла на 2 пипса. Иена является исключением, когда речь идет о стоимости пункта: в данном конкретном случае пункт является вторым знаком после запятой котировки.