12 сентября 2023

Руководство всемирно известного бренда Ауди, приняло решение не дожидаться начала Парижского автосалона и представило свою последнюю разработку новый Audi R8. Новинка получила много обновлений, которые коснулись не только ее внешности, но и технических возможностей.

Audi R8

 

Технические характеристики Audi R8

Обновленный суперкар Ауди Р8 может быть оборудован одним из двух двигателей.

Первый являет собой хорошо проверенный бензиновый атмосферник с V-образным размещением восьми цилиндров. Объем этой силовой установки равен 4, 2 л., а мощность – 430 л. с. Интересно, что значение крутящего момента точно такое же как и силовой показатель – 430 Нм. А вот если вам понадобятся запчасти на Ауди, рекомендуем посмотреть каталог автозапчастей на сайте auto3n.ru.

Второй двигатель тоже не обновился и являет собой все тот же 5, 2 литровый агрегат с мощностью 525 л. с. крутящим моментом 530 Нм. и V-образным размещением десяти цилиндров.

А вот что касается трансмиссии, то тут инженеры внесли некоторые изменения. Стоит отметить, что кроме шестиступенчатой механики, на выбор покупателя будет представлена версия автомобиля с семиступенчатой преселективной трансмиссией типа S tronic. Данный тип трансмиссии характеризуется наличием двух сцеплений. Именно это и стало главным отличием от предшественника.

Кроме того, благодаря новой коробке передач, новинка стала немного экологичнее и конечно же проворнее. Разогнать автомобиль до первой сотни возможно за 4, 3 с. И это с первым типом силовой установки. В случае с более мощным двигателем, данный показатель составляет всего 3, 6 с. Максимальное значение скорости равно 300 и 314 км. в час соответственно. Если же автомобиль оснащен механической трансмиссией, то показатели разгона чуть ниже, а если быть точнее, то всего на 0, 3 с.

На этом технические изменения не заканчиваются. Прежде всего, необходимо обратить внимание на улучшенную тормозную систему. Спереди установлены восьмипоршневые суппорты, а сзади – четырехпоршневые.

Что же касается подвески, то учитывая класс автомобиля, она полностью спортивная. Но за дополнительные деньги можно заказать адаптивную, с возможностью электронного управления.

Дизайн Audi R8

По сравнению с предшественником, обновленная версия суперкара отличается по передней части. Дизайнеры компании внесли изменения в решетку радиатора, сделав ее более стремительной и обновили облик боковых воздухозаборников.

На отдельное внимание заслуживает оптическая система. У нее теперь не только обновленный дизайн, но и появилось светодиодное оборудование. Благодаря такому оснащению, новинка стала агрессивнее и спортивнее.

Согласно традициям модельного ряда, профильная часть суперкара характеризуется наличием объемных колесных арок. Эта часть экстерьера настолько большая, что выступает за крылья автомобиля. Кроме того, на профильной части появились стильные выштамповки, которые придают автомобилю современности.

А вот корма новинки обновилась больше всего. Особенно хорош бампер, который стал объемнее. Нельзя не отметить обновленный стиль диффузоров и вентиляционных отверстий шильдика и патрубков выпускной системы. Естественно, что кроме этих изменений, задняя часть суперкара получила новый дизайн оптики, которая еще и обзавелась светодиодным оборудованием.

Если заглянуть в салон автомобиля, то тут изменения не так заметны. Единственное что обновилось – приборная панель. Но даже в этом случае, нововведения не значительны. Эта часть интерьера полностью соответствует типу автомобиля, впрочем, как и руль.

Главные приборы панели, спидометр и тахометр, помещены в колодцы неправильной формы. Эти колодцы обрамлены серебристой каемкой. Между вышеупомянутыми приборами находится экран бортового компьютера. Стоит отметить, что вся приборная панель исполнена очень опционально, что позволяет вести автомобиль не отвлекаясь.

Центральная консоль украшена большим экраном навигационной системы и развлекательной. Под этим экраном находится панель управления некоторыми возможностями, к примеру, климатом.

С точки зрения эргономики, работу инженеров можно оценить высоким балом. Кресла имеют боковую поддержку и широкий диапазон настроек. Кроме того, между сидениями водителя и пассажира есть несколько подстаканников.

Объем багажника относительно большой, особенно если учитывать тот факт, что он находится спереди.

Комплектации и цена Audi R8 2013

Автомобиль будет поставляться на рынок в нескольких вариантах сборки, в зависимости от типа силовой установки. Учитывая этот факт, формируется и стоимость новинки. К примеру, за версию с двигателем 4, 2 л. придется выложить 155 тыс. долларов. Версия с более мощным мотором будет стоить 228 тыс. долларов.

Как уже упоминалось ранее, к автомобилю будет предлагаться дополнительное оборудование, к примеру, адаптивная подвеска с функцией электронного оборудования.