30 ноября 2014

Мазда СХ5 – это настоящий успех современного автопроизводителя, который основан на постоянном блицкриге в войне за потребителя. Только этим объясняются небольшие промежутки времени между показом концепт-кара и началом серийного выпуска. Компактный кроссовер Мазда CX5 является ярким тому подтверждением.

Мазда СХ5 – компактный кроссовер

Мазда СХ5

Убедитесь сами: март 2011 года в Женеве состоялась демонстрация предтечи Мазда CX5 - MINAGI. Затем в сентябре 2011 года прошел дебют готового к выпуску компактного авто Мазда CX5.

Этот автомобиль – воплощение дизайнерской фишки «кодо» — японского «духа движения». Во внешнем виде «духа CX-5» можно заметить заимствования от таких моделей, как Toyota RAV4, Фольксваген Тигуан и Hyundai ix35. Спереди Мазду CX5 украшает аккуратная некрупная светотехника, немного покатый капот плавно перетекает в фальшрадиаторную решетку. Автомобиль обладает бампером с традиционными круглыми противотуманными фарами, снизу его защищает некрашеный пластик.

Весьма оригинально и свежо выглядят зеркала на ножках. Сбоку кузов украшают переходящие линии одна в другую и всплески. Линия окна поднимается круто вверх в области задней двери, за счет чего корма становится поджарой. Арки колес немного намекают на то, что можно в свои закрома принять диски даже с большим диаметром (R17-19).

Кроме того, линия крыши посредством спойлера переходит постепенно в пятую дверь. Корма имеет расположенные высоко задние габаритные огни и небольшое стекло двери багажного отсека. Это является классикой для всех кроссоверов. Что касается заднего бампера, то он еще больше защищен от различных повреждений. Кроме того, его украшают два ствола выхлопной системы. Несмотря на то, что избалованные покупатели ждут чего-либо сверхъестественного, «дух движения» от компании Mazda получился в целом спокойным.

Иными словами, автомобиль Мазда СХ5 смог впитать в себя только лучшее, что есть у его прямых конкурентов, однако не больше и не меньше. Когда появился яркий, удививший многих КИА Sportage III, от японского производителя, конечно, ожидали большего. Что касается габаритов Mazda CX-5, то в длину он равен 4540 мм, в ширину - 1840 мм, в высоту - 1670 мм. Длина колесной базы - 2700 мм, дорожный просвет модификации с передним приводом составляет 215 мм, с полным приводом - 210 мм.