24 июня 2014

Seat может выпустить кроссовер через три годаРуководство Seat давно полагает, что модельная линейка испанского бренда нуждается в полноценном кроссовере: дебют его концептуального прототипа состоялся еще в 2011 г. Своего соперника Nissan Qashqai испанские специалисты готовы представить к 2016 г., если смогут получить "добро" от руководства концерна VW.

Из слов источников в Seat стали известны некоторые подробности проекта с порталом под названием Auto Express. По этой информации, будущий кроссовер оснастят модульной "всефольксвагеновской" платформой MQB, на которой уже построили семейство Leon. Оно должно поделиться с кроссовером также гаммой моторов. Кстати, по некоторым ожиданиям, наиболее популярной версией станет модификация с 2,0-литровым дизелем. По размерам потенциальная новинка практически совпадает с новой моделью Nissan Qashqai – при 4,35 метрах длины он только немного короче. Чуть не дотянул кроссовер также и до VW Tiguan.

Пока еще проект официально не одобрен высшим руководством, но в Seat не сомневаются нисколько в том, что кроссовер получит «зеленый свет». По словам вице-президенте Seat по разработкам и исследованиям Матиаса Рабе порталу Auto Express, рынок кроссоверов сейчас готов оказаться вторым по размеру после классических хэтчбеков С-класса. Вот почему данный автомобиль просто необходим марке Seat.

По заявлению Матиаса Рабе, в компании убеждены, что кроссовер в полной мере соответствует ДНК бренда Seat, однако модель обязано сочетать в себе совершенство техническое, удовольствие от езды, привлекательный дизайн и оптимальную стоимость.