5 сентября 2013

Новый Hyundai i10 стал просторнееКомпания Hyundai показала первые фото модели i10 нового поколения и рассказала о некоторых технических подробностях. Наиболее компактный хэтчбек этой марки отличается новой платформой, немного прибавил в габаритах и претендует на бесспорное лидерство в классе.

Проектирование Hyundai i10 по традиции было поручено европейскому исследовательскому центру компании, который находится в немецком Рюссельсхайме. Новая платформа автомобиля предполагает колесную базу, увеличенную только на 5 мм, но в прочих измерениях i10 вырос заметнее. В длину увеличился на 80 мм, на 65 мм - в ширину, зато высота была уменьшена на 50 мм. Невзирая на относительно небольшие цифры, сейчас Hyundai i10, по словам производителя, можно считать лидером в классе по объему салона. При этом пространство для ног задних и передних пассажиров в длину достигает 1 890 мм, объем багажного отделения увеличится на 10% и равен 252 л.

По некоторым обещаниям, Hyundai планирует серьезно расширить перечень доступного оборудования для компакта, в который должны войти, в частности, обогреваемый руль, климат и круиз-контроль.

Пока официально не объявлено, какие именно силовые агрегаты будет иметь новинка. По предположения европейских СМИ, хэтчбек будет оснащен 3- и 4-х цилиндровыми бензиновыми двигателями объемами до 1,2 л. Все сведения изготовитель собирается обнародовать во время сентябрьского дебюта новинки во Франкфурте, а производить Hyundai i10 будет турецкое предприятие концерна.