1 июля 2013

Opel начал разработку трех новых семейств двигателейВ Opel был придуман способ для поправки финансовых дел. В компании собираются кардинально обновлять линейку силовых моторов путем запуска к 2016 году в производство более десяти новых двигателей. Имеющиеся на сегодняшний день признаны не отвечающими современным требованиям.

Должно обновиться примерно 80% моторной гаммы. По данным портала Autocar, в текущем году Opel уже должен представить 2 новых 1,6-литрвых турбодвигателя (дизельный и бензиновый). Помимо этого, вскоре подразделение компании General Motors в Европе произведет на базе данных двигателей абсолютно новое семейство 3-хцилиндровых моторов.

По ожиданиям производителей, новый бензиновый 1,6-литровый турбодвигатель, имеющий алюминиевый блок цилиндров, сможет развивать примерно 170 л.с. и 280 Нм. В планах также есть более мощная его версия, чья отдача вырастет до 200 л.с и 300 Нм. Если сравнивать с имеющимся мотором такого же объема, то в компании ожидается получение 10-процентного уменьшения токсичности выхлопа. Говорится, что такой двигатель сможет получить семейство Astra, а также недавно презентованный кабриолет Cascada. При этом Astra с новым мотором станет значительно экономичнее.

Дизель будет снабжен турбиной с изменяемой геометрией, алюминиевым блоком и давлением впрыска до 2 тысяч бар. Кроме того, он будет соответствовать стандартам экологии Eвро-6. Его дебют планируется осуществить на компактном вэне Zafira, которого снабдят версией мощностью 135 л.с., которая будет развиват 320 Нм при 2 000 об/мин. Согласно некоторым данным, ускоряться до «сотни» Zafira с данным двигателем будет за 11 с лишним секунд. Следует заметить, что существующая модификация с 2-литровым дизелем такой же мощности и шестиступенчатой МКПП расходует на ускорение до «сотни» 10,9 секунд.

Также интересно отметить, что в Opel задумались о том, чтобы разработать новую коробку передач. Полным ходом движется работа над 6-тиступенчатым "роботом" с 2-мя сцеплениями. Помимо этого, "Опели", возможно, получат вдобавок и 8-миступенчатую АКПП.