3 октября 2012

Toyota Kluger является японской версией кроссовера под названием Toyota Highlander. Этот автомобиль относят к сегменту полноразмерных кроссоверов. Он разработан на базе переработанного шасси модели Toyota Camry.

«Kluger» переводится с немецкого как «умник». Под таким названием кроссовер реализуют на рынках Австралии и Японии, тогда как в прочие страны его поставляют как Toyota Highlander.

Первое поколение Toyota Kluger поступило в продажу в 2000 г. Внешность модели выдержана в консервативном духе и отличается строгим дизайном с необычной передней оптикой. Кроме того, автомобиль имеет «дутые» передние и задние крылья, мощные бамперы, оснащен задним спойлером со стоп-сигналом и рейлингами на крыше. При этом цвет кузова является черным или светло-серебристым. Все это смотрится довольно мужественно и основательно.

В ходе разработки автомобиля основное внимание отдавалось безопасности в сочетании с комфортом. Благодаря широким боковым дверям обеспечивается удобная посадка и высадка пассажиров с водителем. На задних креслах могут спокойно расположиться трое взрослых людей. Пространства для ног достаточно, учитывая, что пол Клюгера является ровным благодаря низкому расположению мотора. Кресло водителя можно регулировать по наклону спинки, по высоте, а также в продольном направлении с помощью электропривода, тогда как пассажирское переднее кресло регулируется вручную. Тем не менее, оба кресла обладают удобными раскладывающимися подлокотниками. Благодаря широким окнам обеспечивается хороший обзор.

В 2010 году в Москве состоялся мировой дебют обновленного варианта машины, которая предлагается в комплектациях – «Люкс» и «Престиж».

Обе комплектации относительно уровня комфорта можно считать седанами класса бизнес. Автомобиль обладает легкомодифицируемым интерьером и вместительным багажным отделением. Модель имеет широкий набор средств пассивной и активной безопасности, в том числе АБС, EBD, Brake Assist и прочие.

Кроме того, обе комплектации оснащены кожаным салоном, мультифункциональным рулем с кожаной отделкой, боковыми зеркалами заднего вида с подогревом и электроприводом, интеллектуальной системой доступа в авто и запуском мотора Smart Entry & Push Start, 3-хзонным климат-контролем, подогревом передних кресел, системой Bluetooth, USB и прочими функциями.

Toyota Kluger - каталог автомобилей

Кроссовер Toyota Kluger