21 ноября 2012

В 1999 г. компания Nissan приступила к мелкосерийному производству автомобиля Hypermini, который представлял собой двухместный миниатюрный электромобиль. Его конструкция состоит из пространственной алюминиевой рамы и пластиковых кузовных панелей. Электродвигателем мощностью в 32 л. с. приводились в движение задние колеса. При этом заряда от литиевоионных батарей было достаточно на 115 км пути.

Поставлялся Nissan Hypermini в основном в государственные и муниципальные организации. До 2001 года всего было выпущено 219 машин. При этом 2 десятка данных электромобилей экспортировали в США.

Модель позиционируется в качестве сверхмалого двухместного электромобиля длиной только 2,6 м и весом в 840 кг. Хотя он был предназначен для муниципальных учреждений, однако одновременно с этим его проверяли на предмет готовности стать транспортным средством грядущего века для езды по городу. У него были достаточно крупные по японским меркам размеры. К тому же, внешним обликом создатель его не обидел.

Благодаря сверхлегкому кузову из алюминиевого сплава можно было развить скорость до 100 км/ч. Большинство узлов и деталей, которые используются в автомобиле, подлежали повторной переработке. Вот почему относительно экологии здесь все было в порядке.

При окончании поездки на табло электромобиля появлялось сообщение о том, сколько было потрачено энергии, сколько могло попасть, однако не попало двуокиси углерода. Данное сообщение предназначалось для дополнительного напоминания водителю, насколько экологическим транспортным средством был этот автомобиль.

Компактные габариты дают возможность парковки Hypermini EV почти везде. Помимо этого, большая помощь для автомобилистов исходит от системы контроля движения. В каждом маленьком Nissan имелась навигационная система с 2-х сторонней связью водителя и системы контроля движения. Всю необходимую информацию, такую, как, к примеру, самый короткий маршрут или предупреждение о пробках, сразу передавали водителю. В свою очередь, система движения способна "видеть" местонахождение любого автомобиля, что очень важно при возникновении каких-то непредвиденных ситуаций.

Nissan Hypermini - каталог автомобилей

Хэтчбек Nissan Hypermini, 1999–2001