24 марта 2019

Стремительное развитие шинных технологий позволило представить в автомобильном мире уникальную разработку, позволяющую забыть о внезапном проколе колеса на дороге - шины RunFlat. Так называемого "атмосферного" давления, такие покрышки способны определенное время нести нагрузку массы автомобиля даже в спущенном состоянии. RunFlat - является общепринятым вариантом названия безпрокольных шин, позволяющих безо всякого опасения и на вполне приличной скорости доехать до ближайшего СТО и даже дальше. Что, несомненно, намного удобней, чем самостоятельно менять запаску или вызывать дорогостоящий эвакуатор.

Отличием шин в Днепре RunFlat от привычной нам резины является их принципиально новая концепция усиления боковин. В результате такие покрышки имеют усиленный каркас и широкое бортовое кольцо, а исходя из расчетов, что ими могут пользоваться в спущенном состоянии, они имеют усиленный теплостойкий состав резины, как боковин, так и резины самой шины. Прежде всего, использование шин RunFlat - это гарантия того, что при порезе колесо не взорвется и не возникнет угрожающая ситуация на дороге.

шины runflat в Днепре

В случае прокола данной резины она не расплющиться под массой автомобиля, не превратится в лохмотья и сбережет целым диск. После прокола резины RunFlat не деформируются и не спадают с диска, что позволяет безо всяких неудобств продолжить вполне безопасную и комфортную езду. И более того, если не обратить внимание на показания системы контроля давления в шинах, водитель даже не поймет, что с его колесом случился форс-мажор, автомобиль будет вести себя привычно и без капризов.

Особенно это актуально в случае (довольно нередкому) прокола сразу нескольких колес. Сомнительно, что в багажнике всегда найдется сразу несколько запасок, и в результате день испорчен, и ждем приезда эвакуатора. Отдельно стоит отметить, что шины RunFlat вполне можно монтировать на стандартные диски.

Определенные ограничения в использовании найдутся даже у таких совершенных шин, как RunFlat. Условия для использования таких покрышках - это обязательное оснащенность автомобиля системами ESP и контроля давления в шинах. Нужно такое оборудование для своевременного оповещения водителя о проколе шины, и соответственно внесения определенных корректив в стиль вождения. Само вождение, из-за жесткости резины становится чуть менее комфортным.

Остается также открытым вопрос о ремонтпригодности таких инновационных шин. Большинство производителей, такой вариант не предусматривают. После 80 км езды на таких шинах с нулевым давлением, ремонту они не подлежат. И напоследок цена - резины RunFlat стоят на 20-30% дороже обычных. Но все эти недостатки с лихвой компенсируются надежностью и безопасностью таких покрышек. Можно с уверенностью сказать, что их цена полностью оправдана.

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов об эксплуатации шин RunFlat - как долго можно катать в случае прокола? И какая при этом должна быть минимальная скорость? У разных производителей такие параметры ограничений могут существенно разнится. Но минимальными значениями при проколе для всех шин данной технологии, является скорость до 80 км/час и расстояние от 50 до 150 км. Но, как показала практика, езда на спущенных шинах RunFlat, возможна и на расстояния в разы превышающее минимально рекомендованное.