3 июля 2018

Приобретая автомобиль у официального представителя компании, многие «играют» по правилам этого дилера. Для занятых людей существует так называемый автоподбор в Москве. В обоих случаях можно отстоять свое мнение и договориться. Это касается не только цены, но и определенных бонусов, услуг. Прежде чем отправляться в автосалон, обратите внимание на следующие моменты.

Общение с дилером автосалона: с чего начать?

Совет первый: телефонный звонок

Необязательно приезжать в компанию, чтобы узнать о технических характеристиках автомобиля. Однако и у менеджера, и у дилера есть цель – любыми средствами заставить человека приехать к ним.

Поэтому на любой вопрос (даже про наличие конкретного авто) ожидайте информацию об акциях, дополнениях, новинках. В конце обязательно предложат тест-драйв. В этом случае важно настоять на своем вопросе.

Совет второй: общение

Приехав в салон, не спешите говорить с дилером о технических характеристиках авто. Продавец сам предоставит нужные данные, причем сожжет сделать это в форме презентации. С этого момента начинаем говорить о тест-драйве. Особо «практичные» специалисты пропускают этот этап, предлагая оформить сделку.

Испытывая новый автомобиль, не забывайте о следующих фактах:

  • в специализированных точках продажи выставляют модели с максимальной комплектацией (с наиболее мощными двигателями и «набитыми» техникой салонами);
  • проверить авто на «прочность» достаточно просто – проверяйте работу подвески, съезжайте с асфальта на неровную дорогу;
  • кроме технических моментов обратите внимание на уровень шумоизоляции, состояние руля, сидений для водителя и пассажиров.

Выгода покупателя зависит от «маржи» представителя салона. Это ценовой диапазон на конкретную модель – то, насколько дилер может «подвинуться» в пределах своей наценки.

Совет третий: начинаем экстремальные торги

Дилеру требуется определенное время для «раскрутки» нового клиента на дорогую модель. Избежать дискуссии можно, если приехать за 1-2 часа до закрытия салона (особенно в выходные дни или перед праздниками).

Еще один способ уменьшить цену – приезжать в салон в последние дни месяца. В это время менеджеры составляют отчеты по продаже новых моделей. Причем успех отдельно взятого работника не всегда зависит от навыков и опыта. Одна из причин низких продаж – конъюнктура и особенности рынка в текущем году.

Стоит отметить, что 25 числа большая часть сделок, по словам реализатора, заключается без скидок или привилегий. На практике менеджеры активно уговаривают администрацию сделать скидку.

Для опытного покупателя плохая погода – это лишний повод отправиться в автосалон. В такое время динамика продаж существенно падает. Снижается ежедневный поток клиентов. В такой ситуации руководство одобряет скидки.

Совет четвертый: используем агрессивные стратегии

Особо активные покупатели заявляют о стоимости автомобиля буквально с порога. Человек готов приобрести машину прямо сейчас, если цену снизят на несколько процентов. Как правило, администрация салона идет на большие уступки. Такая стратегия действует в одном случае – если клиент заглянул в один и тот же автосалон несколько раз. Также, посетив несколько салонов по всему городу и вернувшись в конкретный дилерский центр, самое время вспомнить о причитающейся вам скидке. Часть менеджеров охотно идут на компромисс.

Помните, что торг всегда уместен, даже если вам предлагают помощь в покупке автомобиля в Москве, как отдельную услугу. В стоимость машины обязательно закладываются бонусы для дилеров, менеджеров, а также скидки.