12 января 2018

В принципе определиться несложно. Все предельно четко и ясно, вопрос только в соотношении цены – качества – престижа и разумности. Диски же могут быть либо стальными, либо легкосплавными. Последние, в свою очередь делятся на литые и кованые. Вот давайте и разберем плюсы и минусы по категориям.

Как правильно выбрать колесные диски на автомобиль

Стальной диск имеет неоспоримое преимущество в цене. Это первый плюс. Второй – с учетом российского бездорожья, со всеми колдобинами, ямами и ухабами. Если колесо со стальным диском попадет в глубокую яму, то он сомнется, но не лопнет. При этом он заберет на себя всю энергию удара и тем самым спасет детали дорогостоящей подвески. В подобных случаях больше шансов выжить появляется и у резины, цена которой довольно приличная.

Из минусов штампованного диска отметим следующие:

— непривлекательный внешний вид (именно поэтому многие автовладельцы закрывают такие диски декоративными колпаками);

— металл быстро подвергается коррозии, внешний вид таких дисков просто ужасный (как правило, ржавчина появляется уже через год);

— сталь значительно тяжелее алюминия, это повышает нагрузку на ходовую часть автомобиля;

— штамповку труднее отбалансировать на шиномонтаже, точность работы низкая, а плохая балансировка сказывается и на износе резины и на подвеске, рулевом управлении, да и на качестве езды, как таковой.

Литые диски (например Replica или RW) дороже стальных. Смотрятся они, конечно, красивее и разнообразие моделей впечатляет. Еще один плюс – меньший вес, а, следовательно уменьшение нагрузки на подвеску. Хотя множество обладателей тяжелых внедорожников могут усомниться в этом определении. При весе машины 2 тонны и более они просто не могут почувствовать разницу в весе дисков (20 – 40 кг). Так что, скорее всего, «легкосплав» – дань моде и красоте. Купить литые диски на авто в Казахстане вы можете на сайте aikos.kz.

Нужно также знать, что легкосплавные диски также подвержены коррозии и требуют ухода и внимания. Если не углядеть, – появится белый налет, который не только разъедает алюминий, но и портит внешний вид всего автомобиля. Придется, ко всем расходам добавить расходы на косметическую обработку дисков. А это и время и деньги…

Есть еще один вариант, не такой распространенный, как два предыдущих. Но сказать пару слов нужно. Речь идет о кованых дисках. Они еще легче и еще прочнее. И также еще дороже легкосплавных, где-то в полтора-два раза. А повышенная прочность при всех преимуществах на наших дорогах имеет и недостаток, очень даже серьезный. При попадании колеса в яму, диск, как правило, удар выдерживает. А вот все последствия ложатся на «плечи» подвески. Долго ли она выдержит?!

Для правильного выбора, по нашему мнению есть один оптимальный вариант: летом использовать красивые легкосплавные диски (Replica, RW, отечественные КиК), а зимой обходиться стальной штамповкой, прикрыв ее для внешнего облика пластиковыми колпаками.

Сравнивайте, решайте и делайте свой выбор.