15 декабря 2017

На нынешнем автосалоне в Франкфурте было представлено множество не только быстрых и мощных автомобилей, но еще и большое количество автомобилей, призвание которых – спасти нашу планету от истощения запасов нефти и экологических проблем. Марка Audi тоже не оказалась в стороне. В стенд компании был включен шикарный и гибридный Audi A8.

Audi A8 Hybrid

Хотя, буквально год назад представители марки говорили, что не планируют производить гибридные автомобили и электромобили, но автосалон в Франкфурте показал обратное. Audi A8 Hybrid – один из немногих гибридных автомобилей столь высокого класса. Главный конкурент этого шикарного седана – BMW ActiveHybrid 7. Но Audi выглядит элегантнее своего баварского собрата и с учетом того, что кузов A8 полностью изготовлен из алюминия, гибридный Audi однозначно легче BMW.

Первое что отличает гибридный Audi A8 Hybrid от обычной «А восьмой» - оригинальный серебристый арктический цвет и подсвечиваемые значки Hybrid на крышке багажника и на крыльях. В стандартное оснащение входят 18-дюймовые оригинальные колесные диски, в форме колес турбины с десятью «лопатками». В качестве дополнительного оснащения предлагаются 19-дюймовые двухцветные колесные диски. А вот заказать услугу бронирование фар пленкой вы можете на сайте adc-colorglo.ru.

В салоне Audi A8 Hybrid такой же как обычный Audi A8: роскошный и элегантный. Тахометр на приборной панели был заменен дисплеем, показывающим выход гибридной установки от 0 до 100%. Шкала разделена на два сектора: зеленый и оранжевый. Также на приборной панели появился дополнительная шкала заряда аккумуляторной батареи гибрида.

В Audi A8 Hybrid реализована параллельная гибридная схема, которая комбинирует в себе 2,0-литровый турбонаддувный двигатель с системой непосредственного впрыска TFSI и электродвигатель. Электрический мотор и классический ДВС в паре выдают 245 л.с. и почти 500 Нм крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает 7,0 секунды, максимальная скорость ограничена на цифре в 250 км/ч. Чисто на электрической тяге Audi A8 Hybrid может проехать около 3 км.

Электрический двигатель питается от аккумуляторной батареи, состоящей из 72 ячеек и весящей всего 40 кг. Аккумулятор выдает напряжение в 266 вольт и имеет емкость 1,3 кВт*ч. Аккумулятор имеет воздушную систему охлаждения. При небольшой тепловой нагрузке аккумулятор охлаждается воздухом, выходящим из салона автомобиля.

На приборной панели Audi A8 Hybrid имеется клавиша, с помощью которой водитель может выбрать режим движения. Имеется три режима: EV, D и S. В режиме EV доминирующая роль отводится электродвигателю, в режиме D используются оба двигателя. Режим S предназначен для динамичной езды. Когда водитель включает зажигание и начинает движение, Audi A8 Hybrid движется только на электрической тяге. Так он будет двигаться до скорости 60 км/ч или на расстояние до 3 км. Затем при нажатии на педаль газа запускается бензиновый двигатель. При резком нажатии на педаль газа, в работу вступают сразу два двигателя. Избыток крутящего момента передается на электродвигатель, который работает как генератор и подзаряжает батарею.