19 июня 2018

Chevrolet Cobalt, характеристики которого представлены ниже, был презентован в 2011 г. в Буэнос-Айресе. Внешний ряд Chevrolet Cobalt по характеристикам получился у бразильских дизайнеров весьма самобытным, однако все же скучноватым.

 Chevrolet Cobalt. Характеристики автомобиля

Chevrolet Cobalt характеристики

Переднюю часть с крупными миндалевидными фарами, фальшрадиаторную решетку нескромного размера, бампер с дополнительным воздуховодом и «пушки» противотуманных фар выполнили в корпоративном стиле компании Chevrolet. Лишь непропорционально крупные размеры фар с решеткой радиатора могут внести некоторый дисбаланс в облик автомобиля. По характеристикам Chevrolet Cobalt боковины кузова имеют высокую поясную линию (стекла маленькие), автомобиль имеет почти ровную крышу, солидные задние стойки, круглые колесные арки и поджарое багажное отделение. Все это смотрятся весьма пресно, без единой задоринки. Немного может разбавить настроение выштамповка внизу дверей, однако ее конфигурация будто просится, чтобы ее защитила пластиковая накладка. Корма с большой крышкой багажного отделения диссонирует с бампером «детского» размера и задней светотехникой, выполненной в стиле «седан Chevrolet Corsa». А вот купить накладки на педали chevrolet lacetti вы можете по ссылке на этом сайте.

Величина практичного багажника Chevrolet Cobalt по характеристикам составляет 545 л, оставляя рекордсмена Рено Логан далеко позади. Кроме того, внутренняя составляющая Chevrolet Cobalt в большинстве решений перекликается с таким же оформлением салона автомобиля Chevrolet Aveo. Модель оснащена таким же 3-спицевым рулем с металлической вставкой (рулевую колонку можно регулировать в 4-х направлениях), оригинальной мотоциклетной панелью приборов, передним торпедо с открытыми полками для мелочи.

Автомобильная центральная консоль имеет привлекательную и эргономичную конфигурацию, мультимедийную систему, удобные ручки управления кондиционером и отопителем. Кресла в Шевроле Кобальт перешли также с Aveo, передние с анатомической яркой формой и боковой поддержкой как подушки, так и спинки кресла. Подушку заднего ряда отформовали под 2 пассажиров. Кроме того, подголовников также два, а вот 3-му сидящему уже будет не совсем удобно.

Во 2-м ряду есть место с запасом для ног, люди среднего роста не смогут почувствовать тесноты. Материалы, применяемые в отделке салона, не дорогие, однако вполне оптимального качества.