23 августа 2015

Ferrari 458 Italia, цена которого доступна не всем, - это очередное достижение в мире автопрома. Данная модель – это следующая ступень в линейке среднемоторных авто и продолжение традиций после F 430. Цена Ferrari 458 Italia – этой великолепной красавицы – составляет $272 000 за базовый вариант. Однако никто и не говорил, что обладать суперкаром Феррари – это очень дешевое удовольствие.

 Ferrari 458 Italia. Цена комфорта

Ferrari 458 Italia цена

Внешний дизайн, соответствующий цене Ferrari 458 Italia, разрабатывало ателье Pininfarina, тогда как салон разрабатывался Донато Коко, главным дизайнером Феррари. Внешность Ferrari 458 Italia по цене высокой обладает совершенно новыми чертами, никогда раньше не применявшимися среди автомоделей Феррари. Однако, если имеется возможность прослеживать несколько общих линий, то в основе дизайна использовали революционные новшества для улучшения аэродинамики.

Спереди Ferrari 458 Italia по цене не для всех состоит из одного большого впускного отверстия для доступа воздуха, поступающего по пропорциональным воздухопроводам, находящимся около передних крыльев. В их полость встроены элегантно маленькие аэродинамические крылышки, увеличивающие прижимную силу итальянского суперкара и уменьшающие лобовое сопротивление. Сзади кузова, наверху расположены 2 крупных воздуховода, находящиеся перед фонарями задними, гарантируют непосредственное охлаждение отсека силового агрегата. Кроме того, сзади находится выхлопная труба в определенном стиле Cue, которая напоминает видом известную F40.

Что касается кузова, то он выполнен из алюминиевых сплавов разных типов, используемых в авиационно-космической отрасли. В ходе производства кузова конструкторы ориентировались не просто на увеличение аэродинамики, но и на уменьшение веса автомобиля с оптимальным распределением по осям.

Главный агрегат – это 4,5-литровый алюминиевый атмосферный мотор F136-FB V8 с 4-мя клапанами на цилиндр. Высокооборотистый силовой агрегат может развивать мощность в 570 л.с. Расположенный в центрально-продольном положении мотор совмещается с 7-миступенч. секвентальной трансмиссией двойного сцепления, перераспределяющей мощь на задние колеса.

Тормозную систему составляют вентилируемые углерод-керамические диски и восьми-поршневые суппорты. Вместе с высокопроизводительной АБС тормозная система дает возможность сокращения тормозного пути на скорости в 100 км/час до целых 32,5 м.