24 ноября 2014

Автошины - расшифровка иногда бывает непростой для некоторых автомобилистов. При этом многие автолюбители доверяют проблему выбора шин именно продавцам, слушая их доверчиво. Порой советы бывают весьма не квалифицированными.

Автошины – расшифровка обозначений

Автошины расшифровка

Расшифровка автошин выглядит следующим образом:

Во-первых, величина шины. Этот размер находится на боковой поверхности колеса в формате вида 185/60-14. Данное число расшифровывается следующим образом: «185» - это ширина профиля автомобильного колеса. Этот показатель указывается в миллиметрах. Число «60» показывает высоту профиля колеса в процентном соотношении к ширине. «14» означает величину посадочного размера внутреннего кольца покрышки. Этот показатель указывается в дюймах.

Во-вторых, вид шины. Речь идет о покрышках бескамерных и камерных. Здесь различают два типа обозначения: ТТ и TL. «ТТ» расшифровывается как «Tube Type» и обозначает покрышку, где в обязательном порядке применяются камеры. «TL» в расшифровке автошин означает «Tubeless». Это покрышка, где не применяются камеры.

В-третьих, дата производства шин. Эти обозначения наносят в овале только на одной поверхности покрышки сбоку в определенном формате. К примеру, обозначение 1409 расшифровывается следующим образом: 14-я неделя 2009-го г. Кто-то из изготовителей иногда указывают дату прямо в номере покрышки, присвоенной в индивидуальном порядке. Обычно это самые последние цифры.

В-четвертых, индекс конструкции автошины. Знак «-» означает, что угол наклона корда в сооружении покрышки составляет 45-60 град. в каркасе, а также в брекере к той плоскости, что проходит через ось колеса. Стоит отметить, что каркасные проволочные нити и прочие проходят крест-накрест. При этом применяется 4 смежных слоя. Несмотря на то, что эта конструкция давно устарела, ее все же производят для старых авто. Одно из преимуществ этих шин состоит в наличии равновесной конструкции профиля. Кроме того, достоинством можно назвать сравнительно небольшую цену. Символ «R» означает, что конструкция подразумевает расположенные радиально нити. Данные шины характеризуются самым высоким уровнем грузоподъемности в сочетании с эластичностью. Однако конструкция считается неравновесной.

В-пятых, индекс скорости автошин. При расшифровке автошин нужно учитывать и этот показатель. Иными словами, процесс расшифровки автошин не должен вызывать особых трудностей.