15 ноября 2014

Фиат Qubo был представлен в 2008 г. на Женевском моторшоу в качестве производной пассажирской версии модели Fiorino.

Фиат Qubo – универсальный автомобиль

Фиат QUBO

Данный 5-дверный минивен класса «L» с передним приводом рассчитан на транспортировку пяти человек. В длину Фиат Qubo равен 3,96 метра, в ширину - 1,68 метров, в высоту - 1,72 метра. Поскольку форма машины напоминает куб, его и назвали Qubo.

Фиат Qubo получился весьма нескучным, так как дизайнеры Fiat смогли создать образ автомобиля интересно и оригинально, сделав его весьма заметным. Передняя часть отличается выпяченным передним бампером и крупным воздухозаборниктом. Сзади автомобиль подпадает под формат кубика – обычная вертикальная стенка, украшенная фонарями и оригинальным кругом посередине. Двери сдвижные функциональны на весьма тесной парковке.

Фиат Qubo получился универсальным, довольно просторным (для весьма скромных габаритов) и очень комфортным. Кузов автомобиля обладает большим потенциалом для его возможной трансформации, благодаря чему можно комфортно перевезти пассажиров, а также безопасно и удобно транспортировать сноуборды, велосипеды и прочие небольшие грузы. При этом грузоподъемность Фиат Qubo составляет 440 кг. Багажное отделение модели можно с легкостью увеличить. Если оставлять полностью посадочные места, до его объем будет составлять 329 л. (причем до перегородки), а 650 литров – уже до крыши. Кресла сзади можно складывать или по необходимости снимать полностью. В данном случае получаются максимальные 2 800 литров багажника. В этом автомобиле можно перевезти предметы в длину до 2,5 м.

Для модели предлагается 2 силовых агрегата: бензиновый 1,4-литр. мощностью в 73 л.с., а также турбодизельный 1,3-литр. с интеркулером. Он также имеет электронное управление турбонаддувом и непосредственный впрыск топлива. Второй мотор развивает мощность в 75 л.с.

Что касается коробки передач, то она может быть 5-ти ступенчатой МКПП или 6-тиступенчатой автоматической. При этом расход топлива составляет 5,7 литров в городском цикле и 3,8 литров по трассе. В среднем расход топлива равен примерно 4,5 л. на сто км пути.

Безопасность пассажиров обеспечивается четырьмя подушками безопасности, системой АБС и электронным распределителем тормозного усилия. Стандартное оснащение состоит из дистанционного управления закрытием/открытием дверей, подголовников, регулировки рулевого колеса по высоте, элекростеклоподъемников, центрального замка, противотуманных фар, подогрева заднего стекла, стеклоочистителя стекла, а также гидроусилителя руля.