21 октября 2014

Крайслер С300 был представлен в 2003 г. на автосалоне в Нью-Йорке. С появлением этого концепта у «классического американского автомобиля» появилось новое определение с другими стандартами.

Крайслер С300 – классика бренда

Крайслер С300

Данный великолепный концептуальный седан с абсолютно новыми формами, который основан на совершено новой заднеприводной архитектуре, продолжает нести гордые традиции «литерных» авто Chrysler, однако уже в более современном стиле.

Крайслер С300 имеет классические пропорции, что выражается в длинном капоте, небольшой задней части и довольно выразительном профиле, который дополнительно имеет 20-дюймовые колеса.

Концепт-кар Крайслер С300 – это ознаменование возвращения в бренд Chrysler после длительного перерыва (больше 30 лет) моторов HEMI. Эти легендарные силовые агрегаты, приводившие в движение автомобили концерна в 1950-е гг., сконструированы снова и возвращены в производственную линейку. Сейчас это абсолютно новый 5,7-литр. мотор двигатель, отличающийся высокой мощностью, современностью и экономичностью.

Крайслер С300 универсал был презентован в 2003 г. во Франкфурте. По своей начинке он дублирует седан, а отличается только видом кузова и наличием возможности установить полный привод. В стандартном оснащении автомобиль обладает заднеприводной компоновкой.

Вообще, Крайслер С300 является довольно прогрессивным авто с действительно современны и революционным дизайном. Экстерьер модели просто по-американски, а также весьма прямолинеен: большой проем фальшрадиаторной решетки с крупными ячейками отнимает все внимание на себя, тогда как массивность носа машины создает впечатление огромной мощи в сочетании с роскошной брутальностью. Данное дизайнерское решение является данью уважения машинам Chrysler выпуска конца 50-х гг. За счет такой детали его трудно спутать с прочими транспортными средствами.

Благодаря довольно длинному капоту и короткому багажнику, приподнятой немного нижней границы остекления и уменьшенными стёклами сбоку совместно образуется экспрессивный и характерный внешний вид этого шикарного седана. Короткими передним и задним свесами подчёркивается солидная колёсная база, тогда как крупные колёса, находящиеся словно вне кузова, делают облик монументального авто.