27 сентября 2014

Форд Гран Торино представляет собой культовый автомобиль, который можно со всей уверенностью именовать классикой американской автомобильной промышленности. Именем такого авто назван рейтинговый фильм Клинта Иствуда.

 Форд Гран Торино – культовый автомобиль

Форд Гран Торино

Картина рассказывает о ветеране корейской войны, доживающем свою жизнь в пригороде Детройта. Его единственной радостью и гордостью является авто Форд Гран Торино года выпуска 1972 года.

Форд Гран Торино производили для рынка Северной Америки в период 1968-1976 гг. Данное авто создатели фильма выбрали не просто так, поскольку его образ имеет глубокий смысл. Как и сам образ главного героя картины, Ford олицетворяет уходящую эпоху с прошлыми славными днями автомобильного Детройта. В картине эта машина является идеализированной памятью об ушедших добрых временах.

Форд Гран Торино не был скучным. Кто-то его любил, а кто-то ненавидел. Автомобиль создан в стремительном спортстиле, имеет острые крылья и крупную овальную радиаторную решетку, обрамленную хромом.

У всех моделей Форд Гран Торино обязательно есть система «Ram Air». Машину продавали со спортивными зеркалами под тон кузова. Она имела уникальные литые дверные панели, молдинги на арках колес, с 14-дюймовыми шинами. По длине машины проходила поточная полоса, окрашенная иногда в различные цвета. Gran Torino был оснащен независимой подвеской, а также 4-х ступенчатой или 3-х ступенчатой трансмиссиями в зависимости от силового агрегата.

Этот Форд имел в комплектации 2 главных мотора, а именно, 351CJ-4V и 429-4V. 5,8-литровый мотор 351CJ-4V мог максимально развивать мощность в 248 л.с. 351CJ-4V – это единственный силовой агрегат на Torino, в паре с которым работала четырехступенчатая трансмиссия. 7,0-литровый мотор 429CJ-4V мог развивать скорость до 211 л.с.

Интерьер это модели оказался довольно типичным для Ford Torino. В нем присутствовали окна приборов круглой формы - спидометр, показатель уровня топлива с температуройо и так далее. Часы можно было монтировать в качестве опции. Они могли уместиться в центральной части приборной панели, также как и амперметр с прочими датчиками.

Кресла внутри этого автомобиля не имели разделения, однако в них встраивались специальные подголовники. Что касается обивки, то она называлась интересным словом «comfort weave».