22 августа 2014

Противобуксовочные цепи придумали несколько десятков лет назад. Они уже долго время используются в различных странах мира.

 Противобуксовочные цепи. Разновидности

Противобуксовочные цепи

К примеру, в Австрии или Франции, чтобы проехать к ряду горнолыжных станций, во время больших снегопадов и использование противобуксовочных цепей не просто рекомендуется, а порой даже обязательно. В то время как в европейских странах подобная практика является уже довольно привычной для большинства автомобилистов, россияне противобуксовочные цепи используют нечасто.

Обычно в России водители ограничиваются лишь установкой зимних шипованных шин. Однако это вовсе не освобождает их от обязанности иметь противобуксовочные цепи в багажнике автомобиля. Безусловно, в городских условиях, когда коммунальные учреждения могут всего за несколько часов убрать дороги от снега, такие цепи неактуальны. Однако при езде в сельской местности или горах, а также в условиях сильного снегопада, когда требуется добираться в конкретный пункт, эти цепи необходимы, чтобы езда на автомобиле была безопасной.

При покупке цепей противобуксовочных стоит обращать внимание на то, соответствуют ли они размеру установленных шин. Неверно выбранные цепи способны навредить боковинам шин авто, уменьшая таким образом их эффективность. Чтобы улучшить уровень контакта с поверхностью трасы, нужно выбирать цепи с наибольшим количеством звеньев. Обычно к ним относят цепи крестообразные, а также цепи вида «лесенка» с минимум 12-ю поперечинами.

Стоит помнить, что езда на авто, на чьих колесах установлены такие цепи, не должна быть более 50 км/ч.

Цеп могут быть разных видов:

- Текстильные для обеспечения отличного сцепления на снегу. Они обладают небольшим размером, с легкостью устанавливаются. Когда дорога будет сухой, их нужно снять, поскольку на ней цепи очень быстро выйдут из строя.

- Цепи с дугой. Они обладают стальной дугой, установленной и зафиксированной за колесом. В этом случае цепь расположена с внешней стороны автомобильных колес.

- Цепи быстроустанавливаемые. Большой плюс таких цепей — быстрота установки. Иными словами, монтаж такой цепи на 1 колесо занимает менее 1 минуты, что весьма актуально зимой.

- Цепи с тросовым ободом. На их установку уходит около 5 минут. Кроме того, они отличаются невысокой стоимостью.