16 августа 2014

Мазда BT-50 – это отличный пикап, способный перевезти более тонны груза в условиях бездорожья, в которых не ездил никогда грейдер или бульдозер.

 Мазда ВТ 50 – вместительный пикап

Мазда ВТ50

У Мазда ВТ-50 есть все, что только необходимо, чтобы выполнить такую задачу. Автомобиль обладает 24-сантиметровым клиренсом, рамным кузовом и полным приводом, имеющим понижающую передачу. А самое главное, Мазда ВТ-50 оснащен новым 143-сильным турбодизельным мотором.

Такой двигатель - это не просто главное преимущество Мазда ВТ-50 перед прошлым поколением, но и наиболее значимая деталь в нем. Совершенно новый силовой агрегат, который сменил технически и морально устаревший 109-сильный дизель, разработали специально для такой модели. Сейчас, даже когда внутри находятся все 4 пассажира, Мазда ВТ-50 не просто уверенно, но и весьма бодро способен набрать скорость. Мотор достаточно тяговит, однако, чтобы пройти разбитые загородные дороги, данный двигатель подойдет прекрасно. Точно так же, как и наличие рессорной задней подвеске и торсионной передней. Подобное сочетание по традиции значит победу грузоподъемности над удобством. Упругая и энергоемкая подвеска способна отлично проглатывать почти все неровности, однако хода амортизаторов не достаточно, чтобы кузов был оптимально стабильным, поскольку на ямах среднего размера машина словно «проваливается», что делает поездку для пассажиров весьма некомфортной. Управлять таким пикапом довольно легко. Внедорожный арсенал машины выражает система полного подключаемого привода. Как правило, пикап более хорошо эксплуатируется в заднеприводном варианте.

Данный пикап, прежде всего, создан для работы, но при этом салон серии B раньше был слишком уж аскетичным. Новый же Mazda BT-50 отличается более приятными материалами, а все прочие компоненты действительно радуют глаз. К примеру, пульт для управления контролем климата и CD-магнитолой имеет приятную пластиковую серебристую отделку. Несущественно, но все-таки было увеличено пространство внутри салона.

Хотя по-прежнему сидеть лучше спереди, однако задний диван стало более комфортным. Остается только былая сложность - залезть в кабину. Дело в том, что пикап обладает весьма узкими дверными проемами. По словам японцев, эту машину создавали с ориентиром на Россию.