20 июля 2014

Koenigsegg Trevita является по-настоящему эксклюзивным шведским суперкаром, наиболее элитарным и уникальным по всему миру. Название Trevita машина получила благодаря необычному белому цвету.

 Koenigsegg Trevita. Эксклюзивная модель

Koenigsegg Trevita

Необычность состоит в том, что оттенок Koenigsegg Trevita – это не продукт окраски, однако в первый раз в автостроительной практике для производства кузова применили белый углепластик. Помимо того, данная модель выпущена только в количестве 3-х экземпляров для подчеркивания эксклюзивности новой модели.

В процессе разработки дизайна Koenigsegg Trevita за основу взяли успешный автомобиль Koenigsegg CCXR. Однако главным новшеством, внесенным в данную модель, является использование действительно уникального материала. Белый углепластик, который был разработан по секретной технологии, способен придать автомобилю эксклюзивный внешний вид.

При попадании солнечного света на панели автомобиля Koenigsegg Trevita, он сразу искрится, словно покрыт миллиардами белых бриллиантиков, которые проникли в глубину видимых карбоновых волокон.

Помимо этого, в данной модели применяется 2-х уровневое антикрыло, которое стабилизирует автомобиль во время поворотов и улучшает курсовую устойчивость.

Koenigsegg Trevita оснащен 4,8-литровым силовым агрегатом алюминиевого сплава, не имеющего смазки с картером, который функционирует на биоэтаноле E85. Благодаря применению биоэтанола в силовом агрегате, можно получить мощность в 1018 л.с Находящийся в задне-срединном расположении мотор весом в 178 кг совмещается с разработанной специально 6-ступенчатой МКПП. Трансмиссия управляется посредством подрулевых лепестков переключения. В свою очередь, она передает мощность крутящего момента на ведущие задние колеса.

Что касается тормозной системы автомобиля, то она включает в себя вентилируемые керамические диски, передние 8-поршневые моноблочные литые суппорты Brembo, а также шести-поршневые литые задние суппорты с гидроусилителем. Благодаря высокой производительности тормозной системы, суперкар способен двигаться при скорости в 100 км/час, встать всего за 3,2 секунды. Причем в длину тормозной путь составляет 32 м. Автомобиль оснащен 9-спицевыми колесами из кованого алюминия с экспериментальными шинами.