16 июня 2014

Lamborghini назовет преемника Gallardo в честь божества майяПоследнее время многие считали, будто наследник наиболее успешной модели за всю историю Lamborghini будет носить имя Cabrera. Тем не менее, по всей видимости, производитель принял все-таки решение окончательно уйти от традиций, которые связаны с корридой: следующий суперкар будет называться Huracan.

Об этих новых идеях, которые бродят в Санта-Агате, узнал портал Auto Express. По информации источников, на которые делают ссылку журналисты, слово huracan (испанское) происходит от одного из древних богов майя, который, по их мнению, руководил ветром и огнем. Однако в настоящее время в испанском языке это слова значит просто "ураган".

По ряду сведений, как название нового автомобиля слово Huracan зарегистрировали еще в апреле 2012 года. В то же время Lamborghini оформила также патент на слово Deimos, причем оно по-прежнему нигде не было использовано. Есть некоторые предположения о том, что его зарезервировали для серийного варианта концептуального внедорожного Lamborghini Urus.

Таким образом, преемник модели Lamborghini Gallardo построят на такой же алюминиевой платформе, как и новый Audi R8. Тем не менее, если раньше планировали воспользоваться модернизированной "тележкой" существующего поколения суперавто Audi, то в настоящее время бродят слухи о какой-то абсолютно новой платформе. По информации Auto Express, на подобный шаг инженеров двух марок спровоцировали преимущества нового Porsche 911. Его, кстати, считают основным соперником будущих новинок.

Модель Lamborghini Huracan оснастят 5,2-литровым десятицилиндровым двигателем - по сути, тем же самым, который применялся на Gallardo, однако обещают существенно его модернизировать. При этом ожидаемая мощность составляет примерно 600 л.с.

Выпуск нового суперкара запланирован на 2014 год. Предполагаемым местом дебюта является автосалон в Женеве в марте.