11 мая 2014

Руль новой швейцарской машины можно будет передать сидящему слеваДизайн-студия Rinspeed (Швейцария) обещает показать на весеннем автосалоне в Женеве машину с функцией автопилота. Однако, самый интересный момент — это не наличие само по себе данной функции, а то, каким образом данное наличие будет сказываться на конфигурации салона — в первую очередь, передней панели.

Если судить по опубликованным эскизам, то внешностью автомобиль не станет выделяться: некоторые эксперты даже предположили, что в качестве основы швейцарские дизайнеры брали готовый электрокар Tesla Model S. Хотя даже если работники Rinspeed отталкиваются от серийного автомобиля, они зачастую кардинально изменяют его облик. Вот почему некоторые сюрпризы в этой области вполне возможны.

Основной элемент автомобиля — это автопилот. Вернее, идея того, что автомобиль сможет передвигаться в автоматическом режиме — поскольку создатели концепта не должны никому доказывать, что данное возможно на практике. Дизайнеры постарались понять, каким образом может поменяться интерьер машины, когда водитель сумеет в полной мере передать контроль автоматике над ним. Согласно их мнению, в первую очередь, должен значительно вырасти диапазон регулировки кресел передних - чтобы водитель с пассажиром имели возможность откинуться по максимуму назад, и даже повернуться лицом к пассажирам, сидящим на задних креслах (эта идея активно использовалась художниками, рисовавшими автомобили будущего в 50-60-х гг.). Кроме того, авто должна стать намного удобнее для пользователей различных мультимедийных устройств.

Одной из запоминающихся деталей автомобиля под названием XchangE (в переводе с английского "обмен") планируют сделать рулевую колонку, способную перемещаться по передней панели, делая водителя пассажиром и наоборот. Для воплощения этой идеи в жизнь швейцарцы воспользовались технологией steer-by-wire, в которой руль связан с рейкой не механическим путем, а посредством системы проводов. Стоит сказать, что это сейчас уже не фантастика: не так давно авто Infinti Q50 стал первый серийный автомобилем, который был оснащен аналогичной системой. Хотя руль у данного японского седана также жестко зафиксирован, а в качестве водителя может быть лишь тот, кто находится на левом переднем кресле.