17 апреля 2014

Самый маленький Opel будет стоить меньше 10 тысяч евроПо сообщению немецких журналистов, компания трудится над новой моделью. Она окажется меньше и дешевле, чем даже считающийся сверхкомпактным автомобиль Adam. А рыночная ниша для новинки освободиться благодаря сходящей со сцены модели марки Chevrolet.

На сегодняшний день самый маленький автомобиль Opel – это модель Adam: чуть более 3,5 метров в длину с мощностью доступных на заказ двигателей в пределах 70-100 л.с. На первый взгляд кажется, что сложно представить себе еще более компактный автомобиль, однако, по утверждению журналистов издания Auto Motor und Sport (Германия), над таким сейчас вовсю трудятся разработчики компании.

При этом у новинки должны быть 4 полноценных места, тогда как на заднем сиденье Adam взрослый человек размещается с большим трудом. В качестве основы при проектировании машины взяли одну из глобальных платформ автоконцерна General Motors.

Что касается выхода на рынок, то новый Opel планируют выпустить в конце 2015 года или в начале 2016. Однако трудно даже догадываться, что он станет из себя представлять. Согласно замыслу маркетологов компании Opel, новинка станет заменой Chevrolet Spark – этот автомобиль как раз должен покинуть рынок в рамках всестороннего сворачивания продаж авто бренда Chevrolet в Европе. Стоит сказать, что стоимость Spark в некоторых странах Европы в настоящее время начинается от 9 000 евро (примерно 400 000 рублей).