9 апреля 2014

Почему Datsun в Индии будет стоить вдвое дешевле, чем в России?Автомобили возрожденной японской марки Datsun появятся сразу в 3-х странах - Индия, Индонезия и Россия. Немного позже – уже в Южной Африке. Причем машины для каждого из рынков будут различаться как с стилистической, технической и стоимостной точки зрения. К примеру, в Индии цена на Datsun не будет превышать 6700 долл.

По рассказу руководителя марки Datsun Винсента Кобе во время интервью «Ведомостям», компания собирается начать с трех вышеназванных стран, поскольку они отличаются политической стабильностью, экономическим ростом и увеличением среднего класса. Кроме того, это довольно крупные рынки. К тому же, Nissan Motor Company смогла уже хорошо укрепиться в них: там есть предприятия, техцентры, дистрибуция. В добавок ко всему прочему, Nissan Motor Company является очень профессиональной и серьезной компанией, которая ставит перед собой цели и достигает их; она не ставит невыполнимых задач - вроде той, чтобы Datsun мгновенно появился в сотне стран. Продвижение автомобилей в разных странах будет проходить разными путями – по причине разного климата, инфраструктуры, а также культуры потребления. Кобе добавил, что конкурентная машина для российского рынка не будет обладать никакими общими чертами с конкурентным авто для Индии. В компании с самого начала ставили задачу создания глобального бренда с локальными продуктами.

Общей для этих автомобилей станет дизайнерская философия. Так, большинство элементов дизайна в индийском авто будет присутствовать и в машинах Datsun для рынка России. Однако, по сообщению главы бренда, относительно начинки, будет довольно мало общего, поскольку условия эксплуатации у них разные, климат тоже разный, да и величина семьи различная, так же, как и потребительские ожидания. Кроме того, разным является уровень развития всех поставщиков.

Безусловно, различаться будут и цены, причем довольно существенно. "В Индии модель Datsun будет стоить гораздо дешевле – всего 400 тысяч индийских рупий (менее 6700 долл.), тогда как в России за это авто придется выложить до 400 тысяч рублей. Разница в стоимости обуславливается типом кузова, а также теми требованиями, которые выдвигаются рынком и регуляторами, конкурентоспособностью производства", - рассказал Кобе.

Также по его словам, объемы продаж Datsun в России должны составить около 1/3 от продаж Nissan. "Такими являются реалии рынка страны: 30% продающихся здесь автомобилей стоят до 400 тысяч рублей, тогда как 70% - больше этой суммы", - пояснил Кобе.