24 марта 2014

Дизайн Datsun доделывали в ТольяттиРуководство бренда Datsun Кобе Винсент рассказал о некоторых подробностях возрождения японской марки и создания первых автомобилей современности данного бренда. Так, к примеру, Datsun первоначально разрабатывался в Японии, а на стадии физического воплощения макет передавался для доработки в Тольятти.

По рассказам г-на Кобе в интервью "Ведомостям", разработкой машин Datsun для российского рынка руководят из Японии – именно там находится база менеджера проекта и менеджера, который отвечает за продукт.

В Японии на ранних этапах разрабатывали дизайн автомобилей. Как продолжил рассказывать глава бренда, когда они подошли к стадии физического воплощения, это отправили в Россию. Иными словами, сейчас все разработки автомобиля уже находятся в Тольятти.

Кроме того, по его словам, дизайн автомобилей осуществляют японские сотрудники. "Это происходит в студии "АвтоВАЗа". За дизайн отвечает Стив Маттин, однако он довольно любезен и предоставил инфраструктуру собственной студии.

Инжиниринг с подготовкой к производству отдали российской стороне, поскольку именно здесь налажен выпуск Datsun. По словам собеседника издания Собе, двое из его 15 людей в Стране Восходящего Солнца разрабатывают автомобили Datsun для российского рынка, хотя они японцы, однако проводят половину времени на "АвтоВАЗе". Он также в восторге от инженерной культуры в России и считает уровень инженеров в нашей стране довольно высоким. Проблема состоит в том, что у российских фирм, в том числе и у "АвтоВАЗа", нет всех возможностей для использования этого потенциала, однако не нужно недооценивать индивидуального уровня людей, а также их мотивацию с преданностью делу. Задачей Datsun является сотрудничество с "АвтоВАЗом" и создание для людей правильных стимулов для реализации себя.