8 марта 2014

Новый Mustang поможет водителю отчаянно подымить резинойВо время представления нового Ford Mustang, разработчики пообещали, что этот спорткар приобретет несколько новых, ранее не представленных на серийных машинах функций. Кроме того, они рассекретили одну из них, а именно, "Мустанг" оснастят системой, которая даст даже неопытному автовладельцу возможность исполнить довольно эффектный трюк.

Термин "берн-аут" – это трюк, при котором водитель на медленно движущимся или стоящем автомобиле может сорвать колеса в пробуксовку и при этом держать газ нажатым в пол почти до самого упора. Причем из-под колес в это время валит густой дым, порой застилающий территорию в радиусе некоторого количества метров вокруг автомобиля. На гонках по прямой (дрэг-рейсинге) трюк берн-аут – это обязательный элемент в процессе предстартовой подготовки; таким образом пилоты доводят покрышки до наиболее оптимальной температуры. Зачастую специально для этих целей происходит модернизация тормозной системы автомобиля - в его новой версии она дает возможность задействовать режим, при котором путем нажатия на педаль осуществляется блокировка лишь передних колес, а задние могут по-прежнему вращаться.

По словам источников портала Motor Authotity, бортовая электроника модели Ford Mustang оснастят похожей функцией "берн-аут контроль", способной помочь каждому водителю исполнить идеальный и "эпичный" берн-аут. Источник сообщает, что система способна одновременно отключить задние тормоза с антипробуксовочной системой и системой автораспределения крутящего момента. По всей видимости, "берн-аут контрол" могут задействовать лишь на самых малых скоростях и довольно быстро отключить, когда автомобиль приступит к полноценному разгону.

Данные сведения еще не получили официальное подтверждение, несмотря на то, что на некоторые абсолютно новые функции для покупателей "Мустанга" намекал раньше Дэйв Перикак, главный инженер этого проекта. По всей видимости, ситуация должна проясниться в январе, когда известный спорткар в 6-м поколении будет представлен публике на январской Детройтской выставке.