5 декабря 2013

Забавный автомобиль Isetta создала итальянская компания Iso SpA, которая ранее производила холодильники и мотороллеры. Эта модель стала настоящей сенсацией автосалона в Турине в 1953 году. Ведь никто из автопроизводителей до этого времени не выпускал подобных автомобилей. Яйцеобразный кузов «Изетты» не имел привычных дверей, а чтобы попасть в его 2-местный салон, приходилось пользоваться полностью открывающейся передней частью. Изнутри на ней крепили руль, откидывающийся на особом кронштейне, а также приборную панель.

Iso Isetta был оснащен 236-кубовым двухцилиндровым движком от мотороллера мощностью в 9 л. с. При этом крутящий момент передавался на одно-единственное заднее колесо, хотя в скором времени его заменили двумя близко расположенными колесами, поскольку в 3-колесной версии «Изетта» была довольно неустойчивой.

С 1956 года производство автомобилей было перенесено в Испанию из Италии, а некоторое время спустя модель сняли с производства.

Однако лицензии на нее были проданы фирмам из Франции, Великобритании, Бразилии и даже BMW. На предприятии в испании разрабатывался и производился грузовой вариант автомобиля (до 1956 года).

Iso Isetta

Автомобиль Iso Isetta, 1953–1956

Iso Isetta

Автомобиль Iso Isetta, 1953–1956

Iso Isetta

Автомобиль Iso Isetta, 1953–1956