18 января 2014

Компактный пятидверный автомобиль Daihatsu Storia (хэтчбек) был презентован на рынке Японии в 1998 году. Кроме того, модель продавалась под названием Toyota Duet, тогда как экспортные варианты модели носили название Daihatsu Sirion.

В качестве базового силового агрегата для «Стории» выступает 1,0-литровый трехцилиндровый двигатель мощностью в 60–64 л. с. Кроме того, автомобиль был оснащен 1,3-литровой «четверкой» мощностью 90/110 л.с. в зависимости от версии. Каждый двигатель мог комплектоваться 5-ступенчатой МКПП или четырехступенчатым «автоматом». При этом привод мог быть передним или полным.

Вариант Daihatsu Storia X4, который поступил в продажу с 1999 года, оснащался 0,7-литровым двигателем с турбонаддувом, развивающим мощность в 120 л. с. Этот хэтчбек был предложен лишь с полным приводом и МКПП.

После рестайлинга 2000 г. у автомобиля обновился дизайн передней части с интерьером. Выпуск модели завершился в 2004 году. Его сменил автомобиль Daihatsu Boon.

Дайхатсу Стория выпускался в Японии для местного рынка и был укомплектован лишь правым рулем.

Полноприводный вариант Дайхатсу Стория имеет вязкую муфту на задних колесах. Пассивная система безопасности представлена четырьмя подушками безопасности. Благодаря подвеске с продольными рычагами, тяге "Панара" и винтовым пружинам, Дайхатсу Стория обеспечивается довольно комфортным передвижением. Автомобиль оснащен дисковыми передними тормозами с вентиляцией и барабанными задними. В наличии имеется также АБС.

Daihatsu Storia

Хэтчбек Daihatsu Storia, 1998–2004