9 января 2014

В конце 1990-х гг. на испытывающем сложные проблемы «Москвиче» было принято решение по созданию дорогого и престижного автомобиля с прицелом на его продажу столичному правительству.

«Иван Калита» был представленный на автосалоне в Москве в 1998 году. Это было версия седана под названием «Князь Владимир», однако имела удлиненный на 20 см задний свес, новую светотехнику (в действительности, стандартные фонари просто прикрыли декоративными накладками) и массивную решетку радиатора.

Главный акцент сделали на оснащении салона, укомплектовав автомобиль новой передней панелью, кожаными сиденьями, кондиционером, магнитолой, электропакетом и холодильником. Это все выглядело не вполне привычно для «Москвичей».

Этот «Москвич» был оснащен 2,0-литровыми двигателями «Рено» мощностью 114/147 л. с. и пятиступенчатой МКПП. Кроме того, имелся вариант с полным приводом под индексом 2144, тогда как переднеприводные машины имели обозначение 2142.

Стоимость «Ивана Калиты» оказалась просто заоблачной — примерно 35 000 долл. США. Это почти в 10 раз дороже, нежели цена на «Святогор». Конечно, спроса на машину практически не было, а московское правительство закупило только одну малую партию седанов.

«Калита» штучно выпускался до тех пор, пока завод не закрылся в 2001 году.

Москвич Иван Калита

Седан Москвич-2142 Иван Калита, 1998–2001