1 декабря 2013

Концепт-кар под названием Lexus LF-NX – это предвестник нового кроссовера (более компактного) от японского бренда. Автомобиль снабдили непривычным «рельефным» дизайном, имеющим большое количество острых углов и граней. Его также оснастили гибридной силовой установкой, которая состоит из 2,5-литрового бензинового двигателя и электромотора. Дебют автомобиля состоялся во Франкфурте в 2013 году.

Развитие философии в дизайне модели выражается в мощных и ярких рельефных кузовных линиях.

Дизайн передней части имеет фирменную решетку радиатора в форме веретена, отличается наличием выразительных фар с ходовыми огнями, которые расположены независимо. Кроме того, модель обладает уникальным визуальным решением в оформлении углов бампера спереди, отделяющихся от крыльев с помощью агрессивного вида вертикальной линии.

Бросая взоры на профиль, нужно отметить наличие мощных колесных арок с черным обрамлением, которые характеризуют автомобиль в качестве городского кроссовера.

В задней кузовной части можно выделить блок фонарей, интегрированных в бампер по всей его глубине, благодаря чему создается резко очерченная, аэродинамическая форма по углам машины. Иными словами, оформление бампера сзади перекликается с передними крыльями.

Lexus LF-NX окрашен в новый цвет. Сейчас он является матовым серебристым металликом. Складывается впечатление, словно кузов вырезается из цельной заготовки из металла.

Оформление интерьера модели почти полностью повторяет мотивы в дизайне кузова. Благодаря рельефным, мощным формам создается кокпит, который ориентирован на водителя, в эргономически выверенном пространстве.

Пытаясь развить философию дизайна, который ориентирован на водителя, разработчики концепта поделили панель приборов на 2 зоны – верхняя зона дисплея и нижняя зона управления.

Lexus LF-NX

Lexus LF-NX

Lexus LF-NX

Lexus LF-NX

Lexus LF-NX

Интерьер Lexus LF-NX