23 ноября 2013

Концепт Infiniti LE 2012 года создан на платформе с передним приводом от серийного электромобиля под названием Nissan Leaf, однако он оснащен более мощным электродвигателем мощностью в 134 л. с. При этом питание седана обеспечивается литиевоионными батареями, чьего заряда должно хватать на 160 км пути. Основной «фишкой» автомобиля является возможность беспроводного заряда батарей. По некоторым ожиданиям, серийная машина «по мотивам» этого концепта должна выйти на рынок уже в 2014 г.

Дизайн авто является подчеркнуто футуристичным, изящным и динамичным, однако подобная красота несет также функциональную нагрузку. Дизайнеры Infiniti LE смогли получить коэффициент аэродинамического сопротивления в размере 0,25. Он является одним из наиболее низких в мире. Сделать это удалось благодаря уникальной форме радиаторной решетки, стремительным и плавным линиям кузова и 19-дюймовым алюминиевым колесам особенного дизайна, которые обуты в шины с небольшим сопротивлением качению.

В салоне все свидетельствует о роскоши и новейших технологиях, хотя нет ничего особенно революционного в функциональности и дизайне интерьера.

Infiniti LE может гарантировать исключительное ускорение в сочетании с новым уровнем удовольствия от управления этим роскошным автомобилем. Батарея находится под полом пассажиров, за счет чего автомобилю обеспечивается низкий центр тяжести с вместительным багажным отделением.

Автомобиль получит в качестве оснащения также современную мультимедийную систему и инновационную домашнюю систему подзарядки вместе с ассистентом парковки. При помощи нее есть возможность дистанционного прогревания и охлаждения автомобиля, синхронизации интернет-информации, поиска станций для подзарядки.

Серийный вариант Infiniti LE должен появиться в автосалонах в ближайшие два года. Он будет позиционироваться в качестве первого для марки люксового седана, имеющего нулевые вредные выбросы.

Infiniti LE

Infiniti LE

Infiniti LE

Infiniti LE

Infiniti LE

Интерьер Infiniti LE