10 декабря 2013

Subaru не будет собирать машины в РоссииЯпонский производитель Subaru планировал организовать производство своих автомобилей в России: изначально за счет постройки собственного завода, а затем - на мощностях партнера. Тем ни менее, новое руководство в российском подразделении фирмы в лице Казуси Иосида совсем отказалось от такой идеи.

По сообщению компании Subaru в начале августа, должность управляющего директора «Субару Мотор» (официального дистрибьютора машин Subaru в РФ и Республике Беларусь) получил Казуси Иосид. Этот управленец уже ранее находился во главе российской дочерней компании Subaru. Иосида-сан был генеральным директором компании со дня ее основания и в течение 12 лет трудился над продвижением моделей Subaru в России. Иными словами, Казуси Иосида просто "на отлично" знает российский рынок. С 2012 года Иосида-сан поменял "Субару" на корпорацию Sojitz Corporation, однако в настоящий момент вновь возвратился к управлению "Субару Мотор", хотя и на немного другой должности.

Таким образом, одним из самых первых его заявлений на новом посту оказался отказ от планов организовать собственное производство на территории России, как минимум, в течение ближайшего времени. По словам управляющего директора компании "РБК Daily", производитель Subaru сам пригласил его на такую должность в качестве человека, отлично знающего особенности российского рынка.

По заявлению Иосида-сан, компания собиралась укрепить бренд Subaru в стране, для чего искала человека, который знает ее особенности и российских покупателей. В результате они выбрали мою кандидатуру. Если подойти с другой стороны, он с удовольствием принял данное предложение, поскольку не успел осуществить все, что хотел и запланировал, когда ушел в 2011 году из компании.

Топ-менеджер раскрыл некоторые подробности дальнейшей работы. В частности, он отметил, что пока приостановил рассмотрение вышеназванного вопроса, поскольку в настоящее время главная цель компании заключается в создании долгосрочной стратегии развития, причем совершенно новой, марки Subaru в России на ближайшие 5 лет. Сейчас он видит свою работу в обеспечении всех условий для успешного начала такой стратегии. К примеру, рассмотрение новых подходов к позиционированию Subaru, создание соответствующей корпоративной культуры в компании и среди дилеров.

Кроме того, он добавил, что компания собирается сосредоточиться в направлении развития дилерской сети в России. Прежде всего, в регионах и населенных городах с малым количеством населения.

В свою очередь, показатели Subaru в России довольно обнадеживающие – за I полугодие нынешнего года продажи машин бренда увеличились на 22% (8625 автомобилей). В течение всего года компания собирается продать 17 000 машин, тогда как планы на будущий год пока не сформированы. По словам Казуси Иосида, в компании изучают рынок.

Г-ну Иосида в России очень нравится. Говоря о своих впечатлениях, топ-менеджер называет Россию для себя, в первую очередь, отзывчивыми сердцами людей. Безусловно, люди могут быть разные, с различными характерами. Однако при их объединении они способны сделать даже то, что поначалу кажется невозможным. В этом и заключается огромная энергия страны. Иосида заметил, что иностранцам очень непросто понять такой феномен. В итоге он признался, что любит природу России и в скором времени собирается съездить на Байкал, поскольку много наслышан о его красоте.