12 ноября 2013

Renault отказывается от новых электромобилейФранцузский автопроизводитель Renault не собирается инвестировать финансовые средства на разработку новых автомобилей с электродвигателями. Взамен этого изготовитель планирует сосредоточиться на процессе развития нынешнего ряда электромобилей, стараясь, прежде всего, уменьшить их себестоимость.

Компании Renault вместе с партнером (компания Nissan) в настоящее время необходимо удвоить усилия для противостояния новым игрокам на рынке электромобилей – прежде всего, компании BMW, которая запустила суббренд i. Об этом было заявлено главой подразделения Renault в разработке электрокаров Беатрисом Фуше порталу Autocar. Согласно его словам, следует не просто предпринять усилия по уменьшению цены на транспортные средства с электродвигателями, но также сосредоточиться на тех рынках, где успело сложиться "зрелое отношение к снижению вредных выбросов". Примером подобного рынка можно назвать Северную Европу. На прочих рынках необходимо проводить просветительскую работу, разъяснять потенциальным потребителям вредность загрязнений окружающей среды и выгоды от обладания электрокаром.

Также следует заметить, что одновременно с уменьшением себестоимости электрокаров Renault планирует работать над усовершенствованием моделей. Так, концерн в настоящее время проводит разработку системы беспроводной зарядки, но пока цена на конечный продукт получается слишком высокой. Для окончания работ понадобится примерно пять лет.

На сегодняшний день французы смогли реализовать лишь 29 тысяч электромобилей различных модификаций. Тем ни менее, сравнительно небольшой результат не смущает руководство компании. По заявлению Фуше, первые 8 лет японский гибрид Toyota Prius также не пользовался особенной популярностью.