8 ноября 2013

Самый бюджетный Maserati появится в России в сентябреИтальянский премиальный производитель Maserati полным ходом готовится к премьере в России своего новейшего автомобиля - седан Ghibli. Мировой дебют машины состоялся на Шанхайском автосалоне, тогда как российским покупателям она будет показана в сентябре. Однако стоимость новинки пока не объявлена.

4-дверный седан под названием Ghibli должен атаковать BMW 5 серии, а также Mercedes E-класса. Автомобиль должен сыграть основную роль в будущем развитии марки Maserati, поскольку именно при помощи нее компания намерена добиться поставленной цели по увеличению продаж моделей к 2015 году с 6 до 50 тысяч экземпляров в год. Характеризуя будущий бестселлер, в компании говорят, что Maserati Ghibli является уникальным сочетанием стиля, совершенных качеств, спортивной динамики и удобства, которое разработано специально для обеспечения идеального вождения и вдохновления на новые свершения каждый день.

Основу конструкции Ghibli составляет укороченный вариант платформы, на котором построен Maserati Quattroporte. При этом колесная база на 20 см короче, нежели у Quattroporte, однако считается одной из наиболее длинных в своем классе. В результате кузов стал короче на 29 см, уменьшившись до 4,97 м. Ghibli оснащен 3-мя двигателями на выбор, которые разработали инженеры Maserati Powertrain. Они были собраны на предприятии Ferrari в Маранелло.

В качестве базового будет выступать V-образный 6-ти цилиндровый мотор с двойным турбонаддувом под названием Maserati Ghibli Twin Turbo, который развиваете мощность в 330 л.с. (крутящий момент 450 Нм). Силовой агрегат разрабатывался в целях обеспечения максимальной экономии топлива и уменьшения выбросов углекислого газа в окружающую среду. При нажатии водителем кнопки "Спорт" (туннель карданного вала) для активации функции небольшого по времени увеличения турбонаддува крутящий момент достигает показателя в 500 Нм. С таким двигателем седан способен разогнаться до «сотни» за 5,7 секунд. При этом он развивает наибольшую скорость в 263 км/час.

Мощный 6-ти цилиндровый 3,0-литровый V-образный мотор с двойным турбонаддувом Maserati Ghibli S обладает мощностью в 410 л.с. и крутящим моментом в 550 нМ. Благодаря двум параллельным малоинерционным турбокомпрессорам появляется возможность предотвращения провала тяги при низких оборотах и обеспечение плавности и лучшей управляемости.

Стандартная комплектация с передним или задним приводом Ghibli S разгоняется до «сотни» за 5 секунд, уступая автомобилю с полным приводом Q4 только 0,2 секунды. Максимальная скорость равна 285 км/час (модель с двумя приводами) и 284 км/час (модель с полным приводом и системой Q4). Другой 3,0-литровый турбированный V6, который доступен для седана, получает "питание" от дизельного топлива. Силовой агрегат при этом развивает мощность в 275 л.с. и крутящий момента в 660 Нм. С этим мотором Ghibli может ускоряться до «сотни» за 6,3 секунды, тогда как в среднем топливный расход составляет примерно 6 л на сто км пути. Между прочим, Ghibli – это первая модель марки, получившая двигатель на тяжелом топливе. Силовые агрегаты станут работать вместе с 8-ступенчатой АКПП с подрулевыми лепестками.

Седан оснастили полностью независимой подвеской и дифференциалом повышенного трения даже в стандартной версии. Помимо этого, наиболее мощный Ghibli может быть укомплектован фирменным полным приводом Q4, который способен распределить крутящий момент от соотношения 0:100 в пользу оси сзади соотношения 50:50. По мнению Maserati, для подключения передних колес требуется всего 150 миллисекунд. При помощи тормозов Brembo автомобильный тормозной путь со скорости в 100 км/ч составляет только 39 м.

Согласно сведениям "Maserati Москва" (единственный официальный дилер в России), заказать новинку можно уже сейчас, а "живые" автомобили станут передаваться российским покупателям в октябре.