23 октября 2013

Завод ЗиЛ договорился с Renault и Fiat о сборке автомобилейЗавод им. Лихачева (Москва) договорился с 2-мя производителями по поводу контрактной сборки коммерческих автомобилей. Выпуск машин Renault и Fiat, возможно, начнется в Москве в начале будущего года. Его потенциальная мощность равна 50 000 авто в год.

По сообщению "Ведомостей", которые ссылаются на сотрудника автомобильной компании России и одного из высокопоставленных чиновников правительства страны, "МосавтоЗиЛ", а также "дочка" ЗиЛа" подписали 3-стороннее соглашение с Fiat и Renault касательно организации на территории ЗиЛа выпуска легких коммерческих авто (LCV). Финальное соглашение, возможно, будет подписано к концу будущего года.

По сообщению одного из собеседников издания, непосредственный выпуск новых автомобилей для ЗиЛа может стартовать в I квартале будущего года. Он также рассказал, что проектная мощность составит 50 000 LCV в год, причем они будут распределены по обеим маркам равномерно. По некоторым ожиданиям, в числе первых на конвейере московского предприятия окажутся Renault Master и Fiat Ducato.

По словам другого собеседника, изначально организуют крупноузловую сборку коммерческих автомобилей, и, во всей видимости, это будут лишь машины марки Fiat. С 2015 года планируют наладить выпуск полного цикла, а производиться будут уже автомобили обеих марок. Кроме того, одному из собеседников известно, что в качестве основного инвестора будет выступать сам ЗиЛ, причем величина вклада в новый проект пока не раскрывается. Согласно словам Владимира Беспалова (аналитик "ВТБ капитала"), организация сборки полного цикла в 50 000 моделей в год может быть оценена в 200 млн долл.

Официальными представителями Renault, Fiat, ЗиЛа, московского правительства (владелец предприятия) и Сбербанка (основной партнер в организации сборки автомобилей на ЗиЛе), этот вопрос не комментируется.

Стоит напомнить, что для процесса возобновления сборки машин на ЗиЛе, которая терпит бедственное положение, создали компанию "МосавтоЗиЛ" в качестве 100-процентной "дочки" московского завода. Данная компания в конце предыдущего года купила контрольный пакет компании "Химэкс" (Саратов), имеющей старое, однако действующее соглашение относительно промсборки авто в России.

В прошлом году (осенью) ЗиЛом было подписано предварительное соглашение относительно контрактной сборки коммерческих авто Hyundai, однако на этом дело остановилось. Кроме того, ЗиЛ проводил переговоры с компанией PSA Peugeot Citroen касательно того же вопроса, однако французы от такой идеи отказались.

На сегодняшний день легковые коммерческие машины в России производят Ford (Transit в Татарстане), а также Daimler (Sprinter в Нижнем Новгороде). Раньше в стране производились Fiat Ducato, однако после распада сотрудничества итальянского концерна с "Соллерсом", данный проект был прекращен. В настоящее время на такой же площадке взамен них выпускаются коммерческие модели Ford.