11 октября 2013

Rolls-Royce заставят увеличить количество моделейБританский производитель люксовых авто Rolls-Royce, даже после того, как стал частью BMW, остался верным собственным традициям и по-прежнему выпускает автомобили для джентльменов, взамен того, чтобы задать новые стандарты в классе люкс и в сфере технологий. Однако с появлением новых автомобилей конкурентов, этому производителю, по всей видимости, придется поменять политику.

Такую приверженность компании собственному стилю можно объяснить, что в классе "за 200 000 долларов" немного конкурентов. И на сегодняшний день в этом сегменте господствует как раз Rolls-Royce. Тем ни менее, Mercedes-Benz после ликвидации убыточного бренда Maybach, заявил о том, что создает "супер S-класс", попадающий в этом ценовом сегменте. Однако при этом факт того, что автомобили с 3-лучевой звездой на их капоте являются «умными и сообразительными», никто не отрицает.

Сам Mercedes довольно твердо планирует составить достойную конкуренцию бренду из Британии, невзирая на разницу восприятия 2-х марок возможными потребителями. Причем в Штутгарте собираются оснащать "супер S-класс" согласно последнему слову техники. Так, автомобиль оснастят полуавтоматической системой управления, которая способна при некоторых условиях подменить водителя. Кроме того, автомобилям Mercedes в комфорте не откажешь.

При этом владелец марки Rolls-Royce сумеет заставить британцев подумать о потенциальных сегментах, о которых RR ранее даже не думал. К примеру, о спортивном четырехдверном кроссовере с дизайном "а-ля купе" либо о "почти универсале", аналогичном Ferrari FF. При этом данный шаг по своей сути не считается чем-то немыслимым. Будет достаточно всего лишь посмотреть на Bentley, остававшейся в свое время верным классу шикарных седанов, и который сейчас запускает в первый кроссовер в серию в угоду богатой публике.

По заявлению самого концерна BMW, он не собирается идти дальше 7-ой серии относительно удорожания автомобилей. Иными словами, для Rolls-Royce окажется достаточно пространства, на котором можно будет развернуться.

Одновременно с этим, небольшое обновление в модельном ряду запланировано и в некоторых местах даже представлено. В частности, в начале будущего года будет обновлен седан Ghost. В конце нынешнего года должен появиться фастбэк Wraith, чей дебют состоялся на автосалоне в Женеве в марте. Модель Wraith построена на единой платформе с Ghost, однако немного длиннее, чем седан, и короче, нежели одноименное купе. По некоторым ожиданиям, в ближайшие пару лет на рынок поступит также открытый вариант модели.

Автомобиль Phantom (седан) будет обновлен в 2016 г. При этом его платформа должна лечь в основу будущей "семерки" BMW. "Фантом" второго поколения будет иметь расширенное применение алюминия, карбона и других легких материалов. Это все делается ради увеличения топливной экономичности. Кроме этого, возможно, что на него будет поставлена фирменная система полного привода под названием BMW xDrive. Затем на протяжении 2-х лет будет выпущена версия купе Phantom. После этого, компания может сделать выбор: или сделать из этой новинки кабриолет, либо 4-дверное купе.