3 октября 2013

Fiat: потребители не готовы платить за технологииБольшинство мировых производителей стали пополнять собственные модельные ряды такими машинами, как электромобили, несмотря на расходы для их разработки, и, не учитывая высокую конечную стоимость. Альянс Fiat и Chrysler принял решение подождать еще несколько лет, уделяя большее внимания модернизации классических двигателей.

По заявлению руководителя подразделения по разработке моторов Fiat-Chrysler Боба Ли, потребители еще не смогли оценить гибридные машины и электрокары так хорошо, чтобы за них платить. По рассказам инженера агентству под названием Automotive News, большинство покупателей желают снизить число вредных выбросов, однако еще не готовы менять образ жизни либо платить за технологии. Вот почему концерн планирует направить усилия на разработку компактных бензиновых турбодвигателей и совершенствование дизелей.

По словам Боба Ли, сейчас современные дизели могут тратить топливо примерно на таком же уровне, что и гибридные установки. Тем ни менее, дизели вместе с тем имеют улучшенные технические характеристики в сравнении с гибридами и гарантируют больше удовольствие от процесса вождения. В качестве первого шага для реализации данной стратегии является возникновение на американском рынке 2-х новых дизелей (коммерческий фургон Ram ProMaster и пикап Ram 1500). Уже осенью последний будет оснащен тем же самым трехлитровым дизельным V6, который хорошо известен по внедорожному авто Jeep Grand Cherokee. По мнению руководства концерна такая стратегия даст возможность обеспечения достаточного уменьшения затрат топлива в среднем по всему модельному ряду.

Следует заметить, что модельный ряд Fiat&Chrysler все-таки имеет один электрокар – хэтчбек Fiat 500e с электромотором мощностью 111 л.с. Он продается лишь в Калифорнии и обходится примерно в 2 раза дороже, чем бензиновый аналог.