12 августа 2013

В Honda начали думать над разработкой компактных дизелейИнженеры компании Honda не смогли избежать всеобщего увлечения уменьшения рабочих объемов. После того, как в компании посчитали, что в случае с дизельными моторами это будет в особенности актуально, и оценили успех Civic с дизелем i-DTEC объемом 1,6 л, то теперь готовы оснастить компакты литровыми двигателями на тяжелом топливе.

До недавних пор наиболее низкие показатели мощности дизельных двигателей в противовес бензиновым не давали производителям создавать совсем малые по объему двигатели. Тем ни менее, среди автогигантов все-таки возобладала мысль, что для городского компактного автомобиля важнее характеристики крутящего момента. По данному параметру дизельные двигатели опережают бензиновые. Вот почему Volkswagen заменил 1,6-литр. дизель на нескольких моделях 1,2-литр. двигателем, развивающим мощность 75 л. с. В таком внимании к малым дизелям был замечен также Fiat, который оснащает Panda и Fiat 500 агрегатом объемом 1,3 л. Следует отметить, что современные малообъемные двигатели гарантируют сопоставимую отдачу, имея при этом улучшенную экономию топлива и большую экологичность.

На такой же путь собирается встать и Honda. По некоторым сведениям, в разработке компании в настоящее время находятся силовые двигатели объемами 1 и 1,2 л, которые могут впоследствии быть установлены не только на компактные автомобили "Хонда". По словам главного инженера исследовательского департамента тихоокеанского подразделения компании Ацуши Арисака, данные дизели, прежде всего, получат седан Brio Amaze и хэтчбек Brio. Первый был совсем недавно презентован и поступит в продажу на рынки Азии и Африки по цене меньше 7000 евро.

Кроме семейства Brio этим компактным дизелем может быть оснащен и хэтчбек Jazz/Fit, что означает поступление новых моторов и в Старый Свет. К тому же, они могут быть доступны и российским покупателям.