8 июля 2013

В Шанхае был представлен самый доступный MaseratiАвтосалон в Шанхае стал местом, где впервые на публике появился новый седан от Maserati. Этот 4-хдверный Ghibli стал не просто наиболее компактным четырехдверным автомобилем марки, но также первым Maserati, имеющим дизельный двигатель.

Этот седан получился компактнее, нежели Quattroporte, однако разница в габаритах является не слишком внушительной: Ghibli приобрел колесную базу, укороченную на 200 мм, а кузов в общей сложности уменьшился на 290 мм (до 497 см). Седан снабжен полностью независимой подвеской и дифференциалом увеличенного трения в своей базовой комплектации. Помимо этого, наиболее мощный Ghibli может быть укомплектован при помощи фирменной системы полного привода Q4, способной распределить крутящий момент от отношения 0:100 в сторону задней оси до его распределения в пропорции 50:50. В компании Maserati отметили, что на подключение передних колес уходит только 150 миллисекунд. При помощи тормозов Brembo его тормозной путь со 100 км/ч равен 39 м.

Среднеразмерный седан будет оснащен 8-тиступенчатым "автоматом" и расширенной моторной гаммой, которую составят два 3-литровых турбированных V6 (дизельный и бензиновый). При этом бензиновый мотор будет доступен в 2-ух вариантах форсировки. Двигатель на тяжелом топливе способен развивать 275 л.с. и 600 Нм. С этим мотором Ghibli разгоняется до «сотни» за 6,3 сек, а в среднем расход топлива равен примерно 6 л на каждые 100 км.

Наиболее мощный бензиновый двигатель, которым будет снабжена модификация Ghibli S, развивается до 410 л.с. и 550 Нм. Он ускоряет седан до «сотни» за 5 сек. Базовым мотором новинки будет 330-сильный двигатель. Тем ни менее, даже с таким мотором автомобиль впечатляет динамикой – на осуществление классического упражнения у него уходит 5,6 с. Стоит отметить, что моторы разработали инженеры Maserati в сотрудничестве со специалистами Ferrari.

Продаваться первый среднеразмерный седан компании Maserati будет в следующем году.