10 июня 2013

Заряженный Volvo S60 – растерял по пути на конвейер 150 л.с.Шведская автомобильная компания презентовала "заряженную" модификацию S60, которая получила имя Polestar в честь того тюнинг-ателье, занимавшегося подготовкой автомобиля. В качестве первого проекта перед запуском этой новинки в производство планируется осуществить выпуск малой партии седана на австралийский рынок.

По словам Кристина Даля, управляющего директора ателье, компания создавала такой автомобиль, на котором они, автомобильные энтузиасты, сами бы хотели ездить, в результате чего было взято лучшее от Volvo S60 и совмещено с опытом и спортивными технологиями.

В итоге, Volvo S60 Polestar, который предназначен для серийного выпуска, по заявлению в Volvo, - это результат кропотливой работы и многих тысяч испытательных километров, проезженных прототипом по всей Европе, начиная теплой Италией и заканчивая морозной Швецией. Седан оснащен переработанной подвеской с амортизаторами Ohlins, более мощными тормозами, 19-дюймовыми колесными дисками и аэродинамическим пакетом, имеющим передний сплиттер и задний диффузор, который прошел тесты в аэродинамической трубе.

Однако, вопреки всем ожиданиям, серийный автомобиль оказался не таким мощным, как его прототип: 6-тицилиндровый двигатель с Borg Warner способен развить мощность только 350 л. с. вместо 500. Они реализуются посредством шестиступенчатой АКПП с опцией ланч-контроля, а также через полный привод, имеющий перенастроенную инженерами Polestar муфту Haldex. В результате седан расходует на ускорение до «сотни» только 4,9 сек, тогда как наивысшая скорость составляет 250 км/ч. Стоит отметить, что такие результаты почти аналогичны показателям BMW M3.

Как утверждают в компании Volvo, "заряженные" автомобили пользовались популярностью в Австралии всегда. Вот почему Зеленый континент будет хорошей тестовой площадкой для новой модели. По результатам, показанным в Австралии, уже будет приниматься решение о дальнейшей реализации проекта. Однако Volvo пока не раскрывает ни стоимость, ни количество седанов, которые будут производится для Зеленого континента.