27 мая 2013

Mazda решила сэкономить на полном приводе

В компании Mazda решили, что для компактного кроссовера полный привод является не нужным, поэтому планируемый к выпуску "младший брат" CX-5 поступит на рынок лишь в моноприводных модификациях. Тем ни менее, скорее всего, в Mazda хотят помочь немного сэкономить покупателям и самим себе.

Эта японская компания не смогла оставить без внимания сегмент небольших внедорожников, который набирает все большую популярность. Вот почему появление такого компактного кроссовера оставалось только вопросом времени. Вполне логично, если он будет назван Mazda CX-3, но по данным издания L’Automobile, данный японский кроссовер станет более близким к легковым моделям, нежели его конкуренты. В компании готовы полностью лишить новый автомобиль полного привода.

Вероятно, японские маркетологи полагают, что подобная опция не будет пользоваться популярностью среди покупателей данного сегмента. Однако, по словам L’Automobile, инженеры японского автопроизводителя просто решили пойти по пути меньшего сопротивления. Все дело в том, что платформу для будущего кроссовера выделил хэтчбек Mazda2, чья "тележка" не предрасположена для полного привода из-за особенностей конструкции.

Иными словами, вместо расходов на разработку более новой платформы и, следовательно, повышения стоимости готового продукта, японцы решили совсем отказаться от этой опции, которая без того является не слишком востребованной. Конечно, Mazda CX-3 построят по всем жанрам философии SkyActiv и по традиции оснастят бензиновым и дизельным двигателями. Однако они будут гораздо меньше по объему (1,3-1,6 л.). Конкуренты (Opel Mokka и Nissan Juke) должны появиться в продаже к концу 2014 года.