13 мая 2013

Новое авто Nissan Qashqai будет продемонстрировано в ноябре

Дебют нового поколения Nissan Qashqai должен состояться через 6 месяцев. Производитель планирует сделать кроссовер более экономичным и инновационным, тогда как о возможном дизайне говорится, как о "высококлассном". Кроме этого, семейство Qashqai пополнит и "подключаемый" гибрид.

Компания Nissan продемонстрировала концептуальный кроссовер Hi-Cross более года назад. Еще тогда японцы заявили, будто этот прототип можно рассмотреть в качестве намека на дизайн Qashqai. Вице-президент компания Nissan Энди Палмер в интервью не подтверждает, но также и не опровергает данную точку зрения. Он только заявляет, что по дизайну новый кроссовер будет намного отличаться от экстерьера предыдущего поколения.

Этот кроссовер будет снабжен новой модульной платформой Renault-Nissan, которая предназначена для автомобилей средних размеров. Чуть позже Qashqai отдаст ее как "коллеге" Nissan X-Trail, так и легковым автомобилям Renault, в том числе новому Megane. По уточнению портала Auto Express, платформа была спроектирована исходя из возможности применения силовых гибридных установок. Qashqai, имеющая электромотор и возможность зарядки от электросети выйдет в 2015 году.

Если говорить о классических силовых установках, то в качестве основной в Nissan планируют применять 1,2-литровый 3-хцилиндровый бензиновый турбодвигатель (115 л. с.), который сменит нынешний 1,6-литровый мотор. Помимо этого, новый кроссовер обзаведется и новым 1,6-литр. дизелем. Базовая модификация, как обычно, станет переднеприводной, однако в качестве дополнительной опции можно будет оснастить автомобиль и полным приводом.

Дебют Nissan Qashqai состоится в ноябре, тогда как продажи в Европе начнутся в начале 2014 года.