6 мая 2013

Maserati рассказала о своей самой дешевой модели

Дебют нового автомобиля популярной марки Италии состоится через несколько дней на Шанахйской автовыставке, однако компания рассказала об авто уже сейчас. 4-хдверный седан Ghibli собирается атаковать BMW 5 и Mercedes класса Е.

Этот автомобиль обязан стать лидером в продажах модельной линейки своей марки, планирующей продавать к 2015 году 50 тысяч изделий ежегодно. Половина из них должна прийтись на долю новинки.

Основой конструкции Ghibli является более короткая версия платформы Maserati Quattroporte. Дизайн новой модели разрабатывали Лоренцо Рамачотти, который ранее был главным дизайнером Pininfarina и занимающий сейчас аналогичную должность в Fiat Group, а также Марко Тенконе, работающий главным дизайнером Maserati, стоящим на одну ступень ниже, чем Рамачотти, в корпоративной иерархии.

"Гибли" будет почти 5 м в длину. Это немного больше, чем BMW 5. Пока не завершена сертификация автомобиля. Вот почему технические характеристики не разглашаются. По официальным сообщениям новое авто будет более спортивным и агрессивным, чем его "старший брат" Quattroporte. Кроме этого, Ghibli будет стоить дешевле, чем другие Maserati.

Автомобиль будет доступен с 3-мя двигателями. Сначала новинка будет оснащена 3,0-литровым турбодизельным двигателем V6, сделавшись первой машиной марки, получившей двигатель на тяжелом топливе, благодаря чему автомобиль не потеряется на фоне BMW 5 и Audi A6. Авто с этим мотором в будет стоить в Великобритании менее 50 000 фунтов стерлингов (примерно 2,5 млн руб).

Следующим мотором будет 3-литрвый бензиновый V6 с турбонаддувом (330 или 410 л.с.). Самым мощным двигателем станет бензиновый V8, который появится немного позже. Все двигатели для модели спроектировал и разработал глава отдела трансмиссий Паоло Мартинелли, создававший во времена Шумахера агрегаты для команды Ferrari, выступавшей в «Формуле-1».

Двигатели будут работать совместно с 8-миступенчатой АКППП с подрулевыми лепестками. Ожидается поступление в продажу заднеприводных и полноприводных (лишь с бензиновым мотором на 410 л.с.) версий. Интерьер автомобиля отделают кожей и "нашпигуют" акустикой Bowers&Wilkins (будет доступно за отдельную плату). Первые машины будут поставляться уже летом.