13 ноября 2012

«Москвич Святогор» (заводской индекс 2141-02) был презентован в 1998 г. в качестве модернизированной модели 2141. Автомобиль «Святогор» имел измененное оформление передней части и двигатель. Он оснащался 2,0-литровым мотором Renault F3R, развивающим мощность в 105 л. с.

На некоторые автомобили были установлены также силовые агрегаты ВАЗ и УЗАМ. Помимо хэтчбека в небольшом количестве производился седан под названием «Москвич Князь Владимир». Однако в 2001 г. работа завода АЗЛК была остановлена, а производство всех моделей прекратилось. Таким образом, бренд «Москвич» ушел в прошлое.

Новые фары компании Hella сделали внешность модели более современной и привлекательной для того времени (середина 1990-х гг.). Благодаря современному французскому двигателю произошло существенное улучшение надежности, динамических и скоростных характеристик машины. За счет установки более мощного силового агрегата изменились узлы тормозов и трансмиссии на более современные и надежные (было применено сцепление Valeo с вакуумным усилителем тормозов компании Lucas). Помимо этого, на М-214145 уменьшили дорожный просвет. Автомобиль производился в кузове 5-ти дверный хэтчбек.

Москвич Святогор - каталог автомобилей

«Москвич Святогор»